среда, 8 декабря 2010 г.

Маленькая шпаргалка по изготовлению злодея и героя.

Злодей.

Мы собираемся создать образ настоящего злодея -он  центральный персонаж романа, который будет совершать поступки, способствующие развитию сюжета.
Мотивы его поступков -  эгоистические побуждения. Наш персонаж -  трехгранный, у него есть доминирующая страсть, он изобретателен и умен, на сердце у него глубокая рана, он не похож на злодея, и он патологически чего-то боится.
Поскольку он убийца, он и станет автором сюжета, скрывающегося за сюжетом.

Герой.

Чтобы попасть в братство мифологических персонажей, наш герой/сыщик помимо яркости образа, драматизма и наличия доминирующей страсти должен обладать следующими качествами:

храбростью,
профессионализмом,
особым талантом,
изобретательностью и умом.

Кроме того, у него должна быть рана, он должен быть вне закона и совершать самоотверженные поступки.
Корни этого уходят в мифологию. Герои былого ездили на особых лошадях, причем у некоторых лошадей были крылья.. Мифологический герой очень часто чувствует себя не в своей тарелке.
Это один из этапов странствий мифологического героя -  он попадает в незнакомую страну, не похожую на его родной дом, и должен узнать ее законы.
Герой/сыщик обычно одинок. Поскольку герой вне закона, или, по крайней мере, чужд обществу, нет ничего удивительного в том, что он один. Герой может быть один, потому что его отвергло общество, и это событие оставило в его душе рану.

У героя/сыщика часто мало денег, иногда он сидит без гроша в кармане. Если всю жизнь ходишь по краю, часто не бывает денег. Герой живет сам по себе по своим законам, и, поскольку он не желает играть по правилам других, у него не всегда хватает денег на жизнь.

Герой/сыщик предан друзьям. Если ваш друг -  герой/сыщик, можете на него рассчитывать, попав в беду.

Герой/сыщик внешне привлекателен. Это условие не является обязательным, но очень часто герой оказывается внешне привлекательным. Во внешней привлекательности нельзя отказать даже старушке мисс Марпл.
Ваш герой может быть подлым, отвратительным, мерзким, и все равно читатель будет испытывать к нему симпатию и отождествлять себя с ним. Почему? Да потому, что ваш персонаж будет наделен героическими чертами, о которых только что шла речь, и он будет добиваться правосудия.

По материалам книги: Фрэй Джеймс Н. Как написать гениальный детектив. 

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...