суббота, 8 января 2011 г.

Полезные привычки великих писателей




1. Стивен Кинг - пишет по 10 страниц каждый день без перерыва на обед и вне зависимости от дня недели.  Это действительно очень много текста. Даже праздничные дни не являются для него исключением. Результатом такой системы работы является огромное количество книг. Возможно, не всем нравится слог Стивена Кинга, но лично я считаю некоторые его книги просто гениальными, не говоря уже о фильмах, снятых по этим книгам! «Зеленая Миля», «Противостояние», «Побег из Шоушенка»,  — список можно продолжать и продолжать.

2. Эрнест Хэмингуэй. В отличие от  Кинга, Хэмингуэй писал приблизительно 500 слов в день. Он просыпался рано утром. Он это делал, чтобы  избежать жары и творить в  покое и  тишине. И, несмотря на то, что Хэмингуэй был  известен любовью к выпивке, он говорил, что никогда не садился за книгу в нетрезвом состоянии.
3. Владимир Набоков - любил творить стоя и записывая мысли на карточках. Эта система позволяла автору "Лолиты" писать сцены не в определенной последовательности, а как получится и затем перестраивать, как душе будет угодно. Его роман «Ада» занял более 2 000 карточек. Эта схема подходит по концепцию программы yWriter
4. Трумэн Капоте -утверждал, что он полностью «горизональный автор». Автор «Завтрака у Тиффани»  говорил, что писал лежа в кровати в спальне или на софе в гостиной с сигаретой или чашечкой кофе. Затем кофе плавно переходил в чай, чай в херес, херес — в мартини и так до самого конца дня. Все свои творения он написал карандашом.  Даже третий роман, для которого он использовал печатную машинку, был написан в кровати с этой самой машинкой на коленях.
5. Филипп Рот -  любит работать стоя и ходить кругами. Автор «Заговора против Америки» утверждал, что для написания каждой страницы проходил около полу мили. Он отделял свою личную жизнь от работы — Филипп не писал там, где жил, и специально построил свою студию вдали от дома.
Есть ли у вас какие-то свои особенные ритуалы работы, для того чтобы написать книгу?

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...