воскресенье, 15 ноября 2015 г.

Детские писатели Одессы объединились

В Одесской областной библиотеки для детей им. Н.Крупской прошло первое заседание объединения детских писателей Одессы. Главной задачей объединения является развитие детской литературы. Объединив  усилия, профессиональные одесские авторы намерены  наладить выпуск современных произведений для детей.


         Одесса всегда была известна целой плеядой писателей, которые родились, жили и работали в нашем прекрасном городе.  Для детей писали Валентин Катаев, Борис Житков, Корней Чуковский, Эдуард Багрицкий. Они   оставили нам богатейшее творческое наследие.  Из одесситов сегодня  в детской литературе работает писатель  Владимир Рутковский, Лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко (2012). Он  автор повестей «Синие воды», трилогии «Дуры», «Потерчата»,  поэтических сборников, председатель Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия».
Для детей дошкольного и младшего школьного возраста пишет Инна Ищук. Она автор  более 100 книжек стихов, стихов,  загадок, сказок,  азбук, методических пособий.
 Дети всех возрастов любят стихи  Игоря Потоцкого. Игорь  наставник юных авторов студии «Поток», литературного кружка «Вдох Свободы» детского дома «Жемчужинка». Он так же инициатор многих литературных конкурсов и альманахов.      «Веселую журналистику» для детей придумал Александр Макаров, руководитель студий  в БФ «Дорога к дому». Он так же выпустил много книг по коллекционированию монет и марок для детей.
Серией о приключениях попугая и таксы известен юным одесситам Алексей Надемлинский, победитель конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия».
В детской литературе работает Любовь Купцова, давая азы литературного мастерства юным авторам в студии "Серебряное перышко". А также входит в жюри литературных конкурсов "Корнейчуковская премия и "Море талантов".
Одесским читателям хорошо известны легкие светлые стихи Светланы Зубко, которыми выходят новыми книгами в Одессе.
До этого времени одесские детские писатели работали каждый в своем направлении, выступая в школах, библиотеках перед детской и взрослой аудиторией.  Объединившись по инициативе Владимира Рутковского, теперь авторы, смогут  более тесно сотрудничать, проводя совместные мероприятия, воспитывая у детей любовь к родному краю, гордость за историю, бережное отношение к прошлому, а так же поиск и развитие новых форм творчества, новинок информационных технологий.  Первое заседание детской секции Национального Союза писателей Украины объединило детский писателей Одессы.
-  Объединив наши усилия,  мы хотим поднять детскую литературу Одессы на более высокий уровень, - отметила Глава объединения детских писателей Одессы Инна Ищук, член Национального Союза писателей Украины. – Чтобы Одесса достойно  звучала на детской карте Украины, пополняя  ее веселыми, интересными, умными произведениями, на которых  будет расти подрастающее поколение.
Объединение детских писателей при Национальном союзе писателей  Украины планирует провести конкурсы среди юных авторов,   наладить выпуск современной литературы для детских садов, школ, библиотек, а также способствовать развитию талантов,  которые смогут внести свою лепту в детскую литературы и культуру Одессы.


Татьяна Инина

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...