понедельник, 9 мая 2016 г.

Идеалы, иллюзии и жизнь



Коммуникативный процесс - один из самых сложных в жизни. "Наведение мостов" требует внимательности и ясности сознания. Слишком во многом общение связано с преодолением стереотипов и иллюзий.

Идеализация способностей

Способности динамичны, это следует помнить. Мы не всегда одинаково работоспособны и умелы, а идеализация понятия таланта может приводить к нездоровой конкуренции на почве тяги к необьяснимому. Талант - это, в понимании многих, трансцендентная категория. Фактически, сейчас уже доказано, что творческий процесс постижим и управляем, им движут законы человеческого мышления. Даже возрастные особенности творческого процесса не настолько однозначны, как это может показаться. Что необходимо делать, так это неустанно развивать способность к познанию мира. Для этого существует философия как универсальное средство гармонизации картины мира и расстановки приоритетов. Именно в ней может содержаться ответ на вопрос, как творить и ради чего жить.

Идеализация взаимоотношений

Самое сложное - признать, что взаимопонимание может вообще не настать. К сожалению, искренне говорить о своих ценностях и идеалах могут не все. Такое впечатление, что самоактуализация может удивительным образом возвести стены между людьми вместо предполагаемых мостов.
Разговор о сверхценностях слишком часто может подвести черту под кажущейся гармонией общения. Чувство такта может быть полезно в краткосрочной перспективе,  и все же, даже оно не спасает от глобальных разногласий, связанных с картиной мира.
Только наличие четко согласованных жизненных целей может принести пользу и радость обеим сторонам.

Идеализация времени

Постоянное чувство нехватки времени может повлиять на восприятие мира. Непросто ощущать полноту жизни в условиях цейтнота. Время многомерно и субъективно,  и очень важно дарить его часть себе.  Удивительно и то, что потерянное время может найтись,  но об этом немногие говорят.

Идеалы важны, жить без них и без целей крайне сложно.
Важна и их переоценка время от времени.
Идеалы, соотносящиеся с жизнью,  наполняют ее энергией и смыслом. Следует только понимать последствия выбора этих идеалов.
Будьте счастливы на духовном и материальном уровнях!


(С) Марина Чиянова 2016

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...