понедельник, 22 августа 2016 г.

Одни из самых странных банкнот мира



15, 35, 45, 75 и 90 кьят (Мьянма, 1985–1988 года)


В далёком 1911 году на свет появился Шу Маун, будущий генерал, прославившийся под именем У Не Вин, переводящемся как «блестящий, словно Солнце». В возрасте 30 лет он вступил в Армию независимости Бирмы, финансируемую японцами, главной целью которой было избавление страны от власти Британии. Но оказалось, что намерения японцев не такие уж и добрые – они и сами не прочь завладеть Бирмой. Поняв это, У Не Вин решил перейти на другую сторону, чтобы помочь изгнать японцев с территории своей страны.
Только в 1948 году Бирма, наконец, обрела независимость. Генерала У Не Вина назначили верховным главнокомандующим страны. Ещё через 10 лет он стал премьер-министром Бирмы. А в 1962 году экс-генерал стал правителем страны. Эту должность он занимал вплоть до 1988 года.

У Не Вину недоставало компетентности во многих областях, поэтому на протяжении всего периода его правления страна постепенно нищала.


Это интересно: У Не Вина считали достаточно эксцентричным правителем. Например, он ходил по всем мостам задом наперёд, будучи убеждённым, что таким образом отгоняет злых духов. Также известно, что У Не Вин купался в крови убитых дельфинов, считая, что это поможет ему прожить 90 лет.


Кроме этого, правитель Бирмы сильно увлекался нумерологией, в частности, гаданиями на цифрах. По его приказу в 1985 году были пущены в оборот необычные банкноты номиналами 5, 35, а также 75 кьят. Через год появились ещё и купюры в 45 и 90 кьят.





После того, как У Не Вина свергли, новое правительство первым делом изъяло из оборота все его странные банкноты. В 2002 году экс-глава Бирмы скончался, пребывая под домашним арестом.

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...