воскресенье, 28 июля 2013 г.

Что делает человека счастливым?

Семья, музыка и вкусная еда — эти ценности и именно в таком порядке звучат при ответе на вопрос: «Что делает человека счастливым.
Как ни странно, секс оказывается только на 4 месте.
  • Некоторые считают, основывая свое мнение на последних научных данных, что ощущение счастья связано с действием определенного гормона на уровне отделов головного мозга.
  • Другие полагают, что счастье наследуется. Поэтому если родители счастливы, то и у детей есть хорошая возможность.
  • Наконец, есть люди, которые судят об этом более обобщенно и предлагают свою схему счастья: «Сделайте хоть кого-то счастливым, и у Вас появится серьезный шанс стать счастливым самому». 
Что же такое «истинное счастье»? Если объединить все три версии, ответ, наверное, будет сформулирован так: «Когда человек счастлив, он более склонен творить добро и помогать другим». Если углубляться в решение этого вопроса, становится все более очевидно: когда человек устремлен к другим людям, он невольно становится великодушным, отзывчивым, услужливым, открытым. Это, видимо, и есть то, что называется «феномен ощущения благости от сделанного добра».
Любовь, секс и вкусная еда
То, что может сделать счастливым мужчину, необязательно является таковым для женщины.
Если исходить из прописной истины, что «любви покорны все», то:
  • 95% мужчин и 80% женщин считают, что быть влюбленным, значит быть счастливым;
  • 90% опрошенных мужчин утверждают также, что счастье — это  возможность проводить время с семьей и близкими друзьями. Однако:
  • слушать музыку и вкусно поесть — эти ценности тоже стоят во главе перечня видов деятельности, способных сделать человека счастливым (очевидно, старая пословица, согласно которой «путь к сердцу мужчины лежит через его желудок» все еще актуальна и не перешла в разряд бабушкиных советов);
  • поразительно, но секс у обоих полов не поднимается выше 4-го места. 
Мнения по поводу уравнения «деньги=счастье» тоже оказываются неожиданными:
  • только 62 % мужчин считают, что именно деньги могут сделать их счастливыми, тогда как 85 % женщин полагают, что получение в конце месяца определенной суммы доставляло бы им огромное удовлетворение;
  • столь же удивительно мнение о спорте: 86 % женщин утверждают, что для них большое счастье — смотреть по телевизору спортивные соревнования, тогда как только 62 % мужчин могут сказать о себе то же самое.
Юмор, счастье и привлекательность
Это может показаться странным, тем не менее, даже великие ученые не жалели времени и сил на попытки понять, какая связь существует между юмором и счастьем.
После смеха люди расслабляются. Артериальное давление и частота сердечных сокращений нормализуются, появляется ощущение, как после хорошего отдыха. В самом деле, смех окольными путями стимулирует выработку эндорфинов, эндогенных (образующихся в самом организме) опиатов, оказывающих успокаивающее действие на центры головного мозга.
Можно сказать, что смех мог бы стать самым лучшим предписанием врачей. Юмор полезен не только для здоровья, он способствует сексуальным подвигам. Впечатляющие цифры: 94% женщин считают мужчин с хорошим чувством юмора в высшей степени привлекательными. Веселый мужчина признается более привлекательным, чем красивый мужчина или чем мужчина со спортивной фигурой. Когда мужчины кажутся наиболее сексапильными? Когда они обнаруживают прекрасное чувство юмора и когда имеют счастливый вид.

Комментариев нет:

Suno: Революция в Мире Музыки с Искусственным Интеллектом

Искусственный интеллект продолжает покорять мир своими невероятными достижениями, и на этот раз революция происходит в сфере музыки. Suno — ...