пятница, 9 августа 2013 г.

«Корнейчуковская премия» одесситам.

Недавно - 2 августа -  были подведены итоги первой Корнейчуковской премии для детей, которая проводилась в рамках  Международной книжной выставки-ярмарки «Зеленая волна».


Наш город еще раз доказал, что может поддерживать исторически сложившиеся культурные традиции.Конкурс такого уровня в Украине проводится впервые. И самое приятное - при поддержке государства в лице нашего губернатора Эдуарда Матвейчука.

Жюри судило очень строго. И уровень работ - а их было чуть ли не более пятисот - было очень высоко. Тем более, что номинированные работы, до этого нигде не были опубликованы (такоко уж основное условие конкурса).

И в этой связи очень приятно отметить, что Вторая премия в номинации «Проза для детей старшего возраста» осталась в Одессе - она досталась нашему земляку, детскому писателю Алексею Надэмлинскому. 

 Наш земляк - не новичок в деской литературе - его книги, выпущенные в киевском издательстве, давно пользуются заслуженной популярностью. Так что можно смело сказать, что победа эта вполне закономерна.

Кроме литературной деятельности, писатель активно занимется вполне «земными» делами - помогает детям вести литературный блог «Проба пера» при  Читальном зале сети детских библиотек, часто бывает в школах города и области на творческих встречах.

Кстати, после награждения победителей Алексея Юрьевича ждали его поклонники с его книжками - таким образом состоялась еще и импровизированная авторгаф-сессия.

Все-таки это здорово - что мы живем в таком городе, где есть люди способные создавать книги, читать их и устраивать подобные конкурсы.

Будем надеяться, что «Корнейчуковская премия» станет традиционной, каковой уже стала «Зеленая волна».







Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...