воскресенье, 23 октября 2016 г.

Зона абсолютного счастья. Часть 1. Глава 1. Секретный город

Часть 1

Секретный город



Если спросишь, кем я стану
После смерти, – я отвечу:
Над вершиною Пэнлая
Стану я сосной высокой.
Пусть замрет весь мир под снегом,
Зеленеть один я буду.

Сон Саммун 
Перевод – А. Ахматовой.


На территории воинской части это было самое мирное строение. Одноэтажный домик, рядом цветочная клумба. Над входом висит вывеска, отчего–то напоминающая кладбищенскую – "Управление кадрами".  За дверью приемная, за столом сидит строгая, подтянутая девушка в военной форме – секретарь. По краям помещения – стулья для посетителей. На одном из них сидит молодой парень. Его внимательные, темные глаза широко открыты.  Одет он в синие брюки и легкую белую рубашку. На шее, несмотря на жару – галстук.
– Ты должен всегда хорошо выглядеть. Ты – инженер и будешь руководить людьми. Зря я боялась за тебя и отговаривала. Ты выдержал  все проверки. Отец бы тобой гордился если бы дожил. Тебе удалось получить важную работу, – говорила  мать, упаковывая стопку галстуков.

Перед отъездом удалось купить и недорогие туфли. Несмотря на то, что они были новыми, совершенно не жали. Удобная одежда и обувь делала движение во время ходьбы  легкими и непринужденными. Но сейчас он был явно напряжен. Секретарь снимает трубку телефона и обращается к молодому человеку:
– Чанг Сан Дин – заходите. Вас ждут.

Молодой человек приоткрыл дверь. В кабинете – два стола; один расположен напротив окна, другой – у стены с портретами вождей. Под картинами сидел коренастый, лысый полковник и что–то писал. За другим столом сидел седой майор с обветренным красным лицом. За его спиной висел плакат, где солдат народной армии лихо протыкает штыком американского оккупанта. Майор недовольно глянул на Чанга.
– Что там у тебя? – хрипловатый голос и еле уловимая неопрятность в мундире выдавали в нем человека пьющего.
Чанг молча поклонился и протянул документы.
Военный хмуро повертел диплом. Тупыми бездумными глазами глянул на фотографию в удостоверении и развернул листок с направлением.
Чангу показалось, что направление на работу майор перечитал дважды. Потом молча начал разглядывать Чанга. Это продолжалось минуты две.
Чанг совершенно не знал, как вести себя в этой ситуации и старался с почтительным видом смотреть на стол с документами. В глубине сознания у него проскальзывала мыслишка, о том, что военные уже знают о секрете, и в любой момент майор вызовет охрану.
"Нет, этого ни как не может быть. Это не возможно", – подумал Чанг, и постарался искренне и добродушно улыбнуться. В ответ у полковника по окаменевшему лицу  судорогой пробежала эмоция то ли раздражения, то ли брезгливости, и он рявкнул:
– У тебя дрель есть?

У Чанга был целый баул с вещами, который он предусмотрительно оставил в приемной. Там было много чего помимо одежды: кастрюля, две бутылки водки «соджу» и даже несколько сушеных каракатиц, на случай, если надолго останешься без еды. Но дрели там точно не было. Чангу показалось, что он не правильно понял вопрос:
– Извините, я, наверное, не понял товарища майора?
– У т–е–б–я дрель есть? – специально, как для общения с идиотом, растягивая слова, произнес военный.
– Я не знал, что для моей работы здесь понадобится дрель. Мне во время инструктажа никто о дрели и других инструментах не говорил.
Майор поморщился:
– Все, не годен.
– Почему не годен? Я собрал все необходимые документы. Полгода ждал назначения. Уволился с предыдущей работы. У меня диплом с отличием. Я не знал, что для работы менеджером по персоналу нужна дрель.
– А что ты знал? Это сверхсекретный объект. Государство надеялось на тебя. А ты оказался не готов.
– Что же мне делать?
– Не знаю. Забирай бумаги и уходи отсюда.
– Куда?
– На улицу.
Чанг собрал бумаги и вышел.

В приемной секретарь печатала на компьютере и вопросительно взглянула на парня.
– Майор сказал, что я здесь не нужен, – сказал Чанг, взваливая на спину огромный баул. Он согнулся под тяжестью ноши, став похожим на горбуна.
– Оставьте  вещи в приемной, – улыбнулась ему секретарь.
– Зачем?
– В столовой вам с ними будет неудобно.
– В какой столовой?
– Надо пройти метров десять вперед и повернуть направо.
Чанг с недоумением поставил вещи на пол.
– Что вы смотрите? Поспешите. Обед через полчаса закончится. Вот вам талон на питание.
Секретарь протянула листок. Парень замешкался.
– Берите, берите. Как командированному на особый объект, вам положено.
– Но меня ведь не взяли на работу.
– Идите, ешьте, и ни о чем не беспокойтесь.
Пожав плечами, молодой человек отправился искать, где в этом странном месте кормят.
–––
В столовой Чанг протянул повару листок. Людей было не много. Чанг удивился – ему насыпали полную миску рассыпчатого  риса. На каждом столе стояла большая тарелка с капустой – кимчи, и похоже было, что можно брать сколько угодно.
Несмотря на переживания, аппетит у парня был отменный. Последний раз рис он ел месяц назад.
Чанг ел и разглядывал немногочисленных посетителей. По манере поведения и разговору чувствовалось, что это люди влиятельные. Сожаление о том, что ему так и не удастся приобщиться к этой элите легкой тенью проскользнуло в голове у молодого человека.
А чудеса не кончались. Когда Чанг доел рис, ему официантка принесла еще маленькую глубокую тарелку. Чанг думал, что там тушеные овощи. Но нет, в тарелке было мясо. Несколько кусочков настоящей свинины с соусом!
Парень был поражен. Может быть, сегодня какой–то важный праздник и он что–то запамятовал? Но нет – обычный будний день. И в обычный будний день здесь дают свинину!
С приятной тяжестью в животе молодой человек вернулся в приемную.
– Вещи можете пока оставить здесь, а сами пока посидите на улице, подождите, –
улыбнулась секретарь.

Чего ждать, было не понятно, но терпения у парня было не занимать. Еще в школе врач удивился его стойкости, когда зашивал глубокую рану без наркоза на ноге. Сжав зубы, мальчик выдержал процедуру, не издав ни звука. Лишь потом у него возле губ появились две морщинки, да время от времени он слегка прихрамывал.

Чанг уселся на скамейку во дворе. Светило летнее солнце. Сладко и пьяняще пахло резедою. Откуда–то появился огромный рыжий кот, потерся о ноги молодого человека, а потом запрыгнул к нему на скамейку.
«Положение не так уж плохо», – подумал парень, поглаживая довольно урчащего кота. Во всяком случае, арестовывать его пока никто не собирался. Мимо него прошли две официантки с подносами, накрытыми полотенцами.
"Обед военным в кабинет понесли", – подумал Чанг, и закурил сигарету.
Многие мужчины курят, но парень курил, как буд–то соблюдал таинственный ритуал. Кончиками пальцев он бережно держал сигарету, осторожно подносил ее ко рту и мелкими колечками выпускал дым. Никто его так курить не учил, но получалось аристократично.
По всей видимости, кот не одобрял курение. Он фыркнул, задрал хвост и гордо удалился по своим делам.

Еда молодого человека разморила. Между цветами на клумбе деловито сновали крылатые насекомые. Чанг ночью в пути почти не спал, к тому же прибыл он рано утром и от нервного напряжения устал. Ожидание затянулось, он задремал и не заметил, как к нему подошел военный из управления кадрами. Но не тот, с которым он разговаривал, а
другой – лысый.
Полковник уселся на лавку рядом с парнем. Вид его излучал благодушие.
– Поел? – улыбнулся военный.
– Большое, спасибо, все было очень вкусно, – вскочил Чанг со скамейки.
– Ты сиди, сиди…Дорога–то дальняя была, устал, наверное. Отдыхай.
Чанг сел.
– Жаль, что ты нам не подошел, – с раздумьем сказал полковник и потер лысину.
"К чему он клонит?" – подумал Чанг, но промолчал.
– Но не всем же здесь, в нашем "Центре", трудиться. У тебя есть возможность поработать просто техником по ремонту оборудования. Тут в нашем отделении, неподалеку.
Чанг напряженно думал над словами полковника.
 – Ты согласен? – полковник ждал ответа.
– Но это ведь не инженерная должность. Меня же отправляли сюда на руководящую работу.
– Поработаешь техником, наберешься опыта. А там глядишь, и инженером будешь работать.
Чангу  не хотелось возвращаться домой, объяснять, почему и за что его не взяли на ответственный объект, и он сказал:
– Согласен.
– Бери бумагу, пиши заявление. Только вот еще – пиши, что хочешь пока поработать грузчиком.
– Почему грузчиком? Для чего тогда диплом? Для чего я полгода утверждал документы?
– Место техника по ремонту освободится через пару месяцев. Пока поживешь там, привыкнешь, подучишься. А паек у грузчика даже лучше, чем у техника. Все равно скоро война будет, так какая разница, кем работать? Все пойдем солдатами на фронт.
О войне полковник сказал так просто и уверенно, что Чангу стало страшно. Он попытался возразить:
– Может быть, не будет войны?
– Ты думаешь, дадут враги без боя объединить нашу страну?
– Нет, наверное.
– Поэтому мы должны стойко терпеть трудности и готовиться к войне. Поселишься сначала в общежитие, а потом и квартира будет. Так что не переживай. Тебе повезло.

Чанг так не считал. Чтобы получить работу в особом районе инженером, друг его отца  два месяца поил водкой военкома. Но мысль о том, что ему наконец–то удастся пожить с женой в отдельной квартире, была очень привлекательна. Это была его давняя мечта, и он согласился.
– Хочу предупредить, так как наш объект – особой секретности, вы ни с кем не должны обсуждать географические названия, ни в письмах, ни по телефону. Кстати, разговоры по мобильнику в нашей зоне запрещены. Так что, если есть мобильный телефон, придется на время работы здесь его сдать.
– Как же называть это место, где мы находимся?
– Называйте это просто – "Центр".
– "Центр"?
– Да, "Центр". Просто "Центр", без всякой привязки к географии и местоположению.
Они встали, и пошли оформлять документы.

***



Опубликовал свою книгу "Зона абсолютного счастья" как приложение для мобильных устройств на Play Маркет читайте, пишите рецензии, и не забудьте лайкнуть и поделиться ей :)

Первую часть моей книги "Зона абсолютного счастья"

"Секретный город" можно скачать бесплатно и установить на мобильное устройство  Надеюсь на ваш положительный отзыв. Если есть интерес к публикации книг как мобильных приложений - пишите мне.

Для богатых и/или нетерпеливых полная версия книги «Зона абсолютного счастья» доступна по адресу: https://play.google.com/

Комментариев нет:

Suno: Революция в Мире Музыки с Искусственным Интеллектом

Искусственный интеллект продолжает покорять мир своими невероятными достижениями, и на этот раз революция происходит в сфере музыки. Suno — ...