воскресенье, 27 ноября 2016 г.

Зона абсолютного счастья. Часть 1. Глава 7

Этот мир нам кажется  странным.

Во время совещания ничего особенного не произошло.  Ян Кун рассказал, что выявил и арестовал одного из служащих в ТБП, который исповедовал вредную для государства религиозную доктрину.
–У задержанного изъята и уничтожена запрещенная литература в количестве одной единицы, – закончил свой доклад капитан.
– Больше ничего не обнаружено? – чуть дрогнувшим голосом поинтересовался начальник политотдела дивизии Цой Мен Чер.
– Больше ничего, товарищ полковник. По второму делу об изнасиловании, мне сейчас доложили по телефону, что все четверо подозреваемых задержаны и сознались в преступлении.
– Оперативно работаете товарищ капитан.
Но командир дивизии был недоволен
– Надо заниматься предупреждением преступлений. Профилактика должна быть, – проворчал комдив, не вставая со своего места.
– Правильное замечание, товарищ генерал. Всем командирам полков нужно донести до личного состава, сведенья, что всех виновных мы выявим и накажем. А вы товарищи командиры, наладьте агитацию, выпустите плакаты, стенгазеты о необходимости строго соблюдать устав и учить наследие наших вождей, – говорил Цой Мен Чер глядя на висящие на стене портреты вождей.
«Лицемерие и идиотизм», –  подумал Ян Кун, – «как будто плакаты и лозунги, заставят этих доведенных унылой и тяжелой жизнью солдат, повиноваться. Нет, остановить их может только страх и понимают это все, но только боятся сказать это вслух».
Наконец все доклады были закончены и присутствующие старшие офицеры начали расходиться. Капитан поднялся одним из последних, но начальник политотдела остановил его:
– Товарищ капитан, я бы хотел обсудить с вами некоторые вопросы.
«Вот и клюнула рыбка», – подумал Ян Кун, вслух произнес совсем другое:
– Слушаю, вас, товарищ полковник.
– Нет не сейчас. Давайте зайдите ко мне сегодня вечером.
– Извините, товарищ полковник, сегодня вечером я занят.
Это было неслыханное нарушение субординации. Если просит полковник, то капитан не может отказать ему ни под каким предлогом. Разве что капитан представляет госбезопасность, а полковнику есть, что скрывать от государственных органов. Капитан ждал ответной реакции. Их в принципе может быть две. Первая – наорет и прикажет придти сегодня. Вторая – сделает вид, что все нормально.
Полковник покраснел, сдерживая гнев, потом взял себя в руки и сказал:
– Тогда завтра в 20–00 жду вас у себя.
– Слушаюсь. Разрешите идти?
– Идите.
Капитан вышел, ликуя и чеканя шаг. Он был уверен, что игра пойдет по его правилам. Но ему еще надо здесь кое–куда зайти. А вечером, перед сном, он будет смотреть на спокойно плавающих в аквариуме рыбок, наслаждаясь покоем. 
_____

Грузчики не любили кафе. Мало того, что там невозможно было подъехать близко к зданию, так еще ящики их заставляли нести через все помещение в кладовку. И отвертеться не было никакой возможности, заведовала кафе жена замполита дивизии, которая чуть что, жаловалась мужу. Но в этот раз заведующей не было, она куда–то уехала, оставив вместо себя официантку, и Квон решил смухлевать. Он тайком толкнул Чанга в бок:
– Разгрузим все в зале. В кладовку пусть сами таскают. Не надорвутся.
Официантку эту Чанг видел как–то раз. Она приехала недавно, и странное дело, привезла с собой какой–то огромный музыкальный инструмент. Что за инструмент Чанг не знал, а спросить постеснялся. Девушку хотели поселить в "Шалфей", но там, ни одного свободного места не оказалось и ее временно разместили в офицерское общежитие, недалеко от кафе.
Девушка была симпатичная, но какой–то необычной красотой. Узкие, но изящные скулы, маленькие губы, миндалевидные глаза, светлая кожа. Она вела себя доброжелательно, но в поведении чувствовалась решительность. Девушка старательно записывала все, что они привезли, хотя могла этого и не делать, все товары и так были в сопроводительной накладной. Грузчики быстро управились и уже собрались уезжать, но тут зазвонил телефон, официантка переговорила и ее приветливость как ветром сдунуло:
– Как вам не стыдно? Почему вы не отнесли все в кладовку?
– Тебе надо, ты и носи, – вяло огрызнулся Квон.
– Значит, я девушка, буду таскать тяжелые ящики за вас?  А вы что в это время будете делать?
– Пойдем курить, – попытался отшутиться Чанг.
Но девушка шутку восприняла, как оскорбление и с призрением глянула на молодого человека:
– Вот вы сюда вроде как инженером ехали, а оказались в грузчиках. Теперь я понимаю, что вас так понизили недаром.
Чанг в этот момент нес, чуть прихрамывая ящик в кладовку, но услышав, обидные слова от какой–то пигалицы, он вздрогнул как от удара. Не смотря на голод и усталость, просто так пропустить это мимо ушей он не мог. Чанг поставил на пол ящик и, глядя девице в глаза, сказал:
– Ты, наверное, думаешь, что ты тут самая умная, раз приехала сюда со своим контрабасом.
– Сразу видно, что образованием ты не блещешь. Это не контрабас, а виолончель, тупица.
Чанг в другое время бы вспыхнул, но сегодня он слишком устал, чтобы пикироваться с какой–то официанткой, поэтому он сделал вид, что не расслышал оскорблений и не оборачиваясь, понес ящик в кладовку. Товара было не так много и они минут за десять они почти закончили. Когда заносили последний ящик, случилась неприятность, Квон в кладовке опрокинул на пол кастрюлю с маринованными помидорами.
– Не выходи, прикрой меня, – шепотом попросил он Чанга.
Тот стал на двери, чтобы было незаметно, чем занят его напарник, а тот быстро собирал помидоры в кастрюлю. Увидев, что грузчики задержались в кладовке, девушка поняла это по–своему:
– Покажите, что вы там украли?
Квон к этому моменту уже успел все собрать, и вышел навстречу девушки, демонстративно вывернув карманы. Чанг же напротив вместо того, чтобы уходить  достал прямо в кладовке из кармана сигареты и закурил.
– Здесь курить нельзя, – девушка вошла в кладовку и закашлялась.
– Извини, не знал, – сказал с издевкой Чанг, не прекращая курить.
– Покажи, что взял.
– Смотри сама.
– Девушка оглядела все полки, но все вроде было на месте.
– Покажи карманы.
– Это еще зачем?
– Хочу посмотреть, не украл ли ты чего.
– Если ты строишь из себя полицейского возьми да обыщи меня.
– Как обыскать? – возмутилась девушка.
– Просто, обыщи. Фильмы, наверное, смотрела? Или ты только на виолончели можешь играть?
Они возможно долго бы еще препирались, но в кафе зашел капитан Ян Кун. Заслышав, как хлопнула дверь, молодые люди вышли из кладовки. Девушка вся раскрасневшаяся и возбужденная, Чанг же напротив, старался выглядеть спокойным и независимым.
«Чем они там занимались? Неужели она крутит шашни с грузчиком? Когда только успела»? – подумал Ян Кун, но сделав бесстрастное лицо, попросил лишь бутылочку воды.
– Вообще–то мы сейчас закрыты. Товар принимаем, но для вас, я всегда сделаю исключение, – улыбнулась ему официантка.
– Вы товарищ Кан  Джин У как всегда милы, – сказал капитан наливая воду в стакан.
«Ее, оказывается, зовут Кан  Джин У», – подумал Чанг и отправился к машине.
Капитан с неприязнью смотрел ему в след и подумал:
– Надо будет побольше узнать об этом наглеце. Но это потом.
Сейчас же капитан зашел для того чтобы напомнить девушке о свидании. У него на эту встречу были свои планы.
«Как быстро здесь распространяются слухи. Даже официантка в кафе знает, что меня не взяли инженером», – подумал Чанг, выходя на улицу.
В этот раз их водителем был Ук Бо, товароведа с ними не было, поэтому шофер держал у себя накладные на товары.
– Нам еще в кондитерский цех надо заехать взять пирожные для магазина в "Шалфее", – сказал шофер и протянул документы Квону.
– Ты за товароведа, ты и отдавай документы в кондитерку, – отчего–то с насмешкой сказал грузчик.
– Тебе что трудно? Все равно пойдете туда за подносами с пирожными. Отдашь бумаги, возьмешь пирожные.
– Вижу, сам ты заходить туда не хочешь.
Ситуация для Чанга была какая–то непонятная. Квон вел себя так будто зайти отдать бумаги местной кондитерше  О Ча Юн было величайшим одолжением и явно хотел получить он этого какую–то выгоду.
«Наверное, какая–то любовная история», – подумал Чанг, – «видимо у кондитерши была интрижка с Ук Бо, а потом любовь закончилась».
Наконец, Квон выцыганил у шофера несколько сигарет и они подъехали к кондитерскому цеху, благо он был совсем недалеко.  Товара было немного, погрузили его быстро. Ук Бо так внутрь цеха и не зашел. Да это собственно был не цех, а небольшая пристройка в которой кроме  О Ча Юн ни кто и не работал. Там была огромная печь, и для того чтобы растопить ее девушка живущая, как и они в "Шалфее" уезжала из общежития затемно. Но другой стороны были у этой работы и плюсы – девушка заканчивала работу раньше чем все они.
– Ребята, не подвезете меня в "Шалфей". Я на сегодня все закончила. А я вас пирожком угощу, – выбежала О Ча Юн  вслед за грузчиками и ... почти нос к носу столкнулась с Ук Бо. Увидав его, она оторопела. Гримаса отвращения и ужаса мелькнула у нее на лице. Пирожок полетел на землю, а  О Ча Юн  бросилась назад в кондитерскую, захлопнула дверь, а изнутри закрылась на ключ.
– Поехали, нам здесь делать нечего, – зло прикрикнул Ук Бо на грузчиков.
– Погоди секунду, не пропадать же добру, – воскликнул Квон, подбирая пирожок и запрыгивая вслед за Чангом в кузов машины. 
Машина тронулась. От запаха выпечки, сложенной в кузове кружилась голова. Чанг сглотнул слюну.
– Хорошая девушка, – сказал Квон, поглаживая карман с пирожком.
– Кто, официантка или кондитерша? – спросил Чанг.
– Официантка – стерва, но красивая. А вот если бы я был женат на  О Ча Юн то она бы меня каждый день пирожками кормила.
– Жена, что не кормит пирожками?
– Нет, она экономит. Говорит, что работая здесь, мы должны насобирать на собственный дом.
– Мне показалась, что О Ча Юн испугалась увидав  Ук Бо.
– Это точно, испугалась.
– Ты не знаешь почему.
– Он нехороший человек.
– Что значит не хороший?
– Это значит, его надо опасаться.
– Чего же именно от него можно ждать?
– Того, что он может сделать плохо.
Чанг понял, что разговор идет по кругу. Квон либо был настолько туп, что не мог рассказать, почему надо бояться Ук Бо, либо просто морочил ему мозги потому, что не хотел обсуждать какой–то секрет, связанный с шофером.
– Это связано с тем, что он не пьет?
– Да с этим тоже.
– Он что может рассказать о нас начальству или госбезопасности?
– Нет, этого не будет.
Чанг прекратил разговор, так толком ничего и не выяснив. Что же такое может быть у Ук Бо если его надо бояться, но он не заложит человека? Все это было странным.


***

Предыдущие главы 

Пролог    1-глава  2-глава  3-глава  4-глава  5-глава  6-глава


 Первую часть моей книги "Зона абсолютного счастья"
"Секретный город" можно скачать бесплатно и установить на мобильное устройство (смартфон или планшет) https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appmk.book.AOWCQETBNRBECNXFH 
Надеюсь на Плей Маркете положительный отзыв от вас.

Полная версия (платная) книги «Зона абсолютного счастья» доступна по адресу: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appmk.book.AOWCGFXCGOLDARJLWO&hl=ru

Комментариев нет:

Suno: Революция в Мире Музыки с Искусственным Интеллектом

Искусственный интеллект продолжает покорять мир своими невероятными достижениями, и на этот раз революция происходит в сфере музыки. Suno — ...