четверг, 2 ноября 2017 г.

Портрет современного инди-автора

Служба маркетинга  Ridero (издательского сервиса - https://ridero.ru) провела недавно исследование писательской аудитории проекта. Цель этого исследования — создать «портрет» современного инди-автора (независимого писателя, публикующего свои книги самостоятельно, а не через традиционные издательства).
Кто такой современный писатель и о чем он пишет:

Пол и возраст авторов

Если вы посмотрите на лонглисты, шортлисты и победителей литературных премий, списки для чтения из школьной программы, то можете заметить, что мужчин-писателей в них всегда больше. Среди авторов Ridero тенденция такая же:

59,5% всех опубликованных авторов Ridero — это мужчины.


Зрелость — возраст, на который приходится пик писательской активности. Интересно, что у женщин он случается раньше — в возрасте от 30 до 40 лет, а у мужчин на 10 лет позже — от 40 до 50 лет. Такую разницу можно объяснить тем, что до 40 лет у мужчины больше социальных обязательств, которые отвлекают его от творчества.

Жанры книг

Художественные жанры в творчестве авторов Ridero преобладают над научно-популярными и нон-фикшн, а поэтов в три раза меньше прозаиков.
Чаще всего авторы пишут в жанрах «приключения», «фэнтези», «любовный роман», «юмор», «научная фантастика» и «детская литература». Среди научно-популярных жанров преобладают «общественные науки», «философия», «языкознание и филология». А в топ жанров нон-фикшн попали «психология», «историческая литература» и «руководства».

Самый редкие темы для книг — «химия», «киберпанк», и «садоводство».


Авторы сами выставляют жанры книги, у одной книги их может быть несколько.

Темы книг

Сейчас на сервис загружено 63 900 наименования книг. Проанализировав их названия, специалисты Ridero обнаружили, что часто в них встречаются слова, которые описывают литературную форму, например, «рассказ» (1978 книги), «история» (978), «сказки» (687), «записки» (294).

Самыми популярными темами в названиях оказались «жизнь» (1045), «любовь» (656) и «приключения» (343).


Также как и раньше современных авторов волнуют темы «война» (129 книг) и «мир» (1169 книг), «отцы» (6) и «дети» (96), «преступление» (10) и «наказание» (8).

Коммерческий успех авторов

За год в интернет-магазины через Ridero поступило 9 198 наименований книг от 3 845 авторов.

Всего эти авторы продали 91 950 экземпляров книг, т. е. в среднем один автор продал 24 экземпляра книги.


Более 100 экземпляров книги удалось продать только 147 авторам, и только четверо продали свыше 1000 экземпляров книги.

Сколько страниц в книге современного писателя

По заказу авторов, с помощью сервиса было напечатано 82 400 бумажных книг формата А5. Это 14 542 122 страниц. В каждой книге в среднем — 176,5 страниц, что равняется примерно 6,5 авторским листам.
Подводя итоги, можно сказать, что современный писатель — это, как правило, мужчина в возрасте от 40 до 50 лет, который пишет художественные рассказы про жизнь, мир, любовь и приключения объемом 6,5 авторских листов и продает около 24 книг в год.
СПРАВКА
Издательский сервис Ridero основан в 2013 году. В 2014 году стал лауреатом премии WebReady. В настоящий момент сервис используют более 50000 русскоязычных писателей, среди которых как начинающие авторы, так и уже известные. Базовый набор функций Ridero является бесплатным и предоставляет возможность любому пользователю создавать, редактировать, распространять и продвигать (в том числе — через известные онлайновые магазины) свои публикации как в электронном виде, так и на бумаге.

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...