суббота, 3 ноября 2018 г.

Успешный самиздат: 5 очень реальных историй от Bookscriptor.

Многие авторы долгое время пишут в стол, боясь попробовать свои силы и отнести рукопись в издательство. Некоторые преодолевают свой страх, пробуют и, при первом же отказе, опускают руки. Но даже если у вас никак не получается пробиться в издательство, надо помнить, что у вас всегда есть альтернативные пути и способы добиться успеха самому. В век Интернета, ломающего преграды между читателем и писателем, это реально, но путь этот очень непрост — он требует большого энтузиазма, самоотдачи и временных затрат. Мы рассмотрели вдохновляющие истории писателей, которые стали популярными, минуя классические издательства. Если у писателя никак не получается пробиться в издательство, то всегда можно попробовать альтернативные пути и добиться успеха самому. Этот путь совсем не простой, он требует очень большого энтузиазма, широкого и гибкого взгляда и готовности отдаваться процессу целиком. К сожалению, даже этого порой бывает не достаточно, и многие произведения так и не становятся популярными. Но есть очень вдохновляющие истории, которые могут вернуть веру в то, что все возможно.

ЭНДИ ВЕЙЕР

История автора «Марсианина» — мечта каждого писателя. Свой дебютный роман он начал публиковать по главам на своем сайте, а потом по просьбам читателей разместил на Amazon Kindle по цене 99 центов. За три месяца было продано 350 000 книг. Успех привлек издателей, и в 2013 году аудио-версия и традиционная печатная книги вышли в свет. Всего через два года на экраны вышел фильм с Мэттом Деймоном в главной роли.


ОНОРЕ КОРДЕЛ

Литературная карьера Оноре началась с семинара Марка Виктора Хансена, автора бестселлера «Куриный суп для души». Именно он предложил ей превратить свой опыт бизнес-тренера и спикера в книгу. Так началась ее серия «Успешная мать-одиночка». Чтобы привлечь читателей, Оноре прибегала к самым разным приемам: просила всех знакомых купить хоть сколько-то экземпляров, заключала партнерские соглашения с терапевтами и адвокатами и размещала их контакты на задней обложке, а иногда просто оставляла стопку в книжном магазине, а потом получала звонки с просьбой заключить контракт на поставку. На сегодняшний день Оноре продала более 800 000 экземпляров, а еще она является бизнес-партнером автора бестеллера «Магия утра» Хэла Элрода.


АМАНДА ХОКИНГ

К 2010 году у Аманды было 17 неопубликованных романов. Издатели их брать отказывались. Отчаявшись, она решила попробовать Amazon Kindle и разместила вампирский роман My Blood Approves, который стал продаваться со скоростью девять копий в день. Вскоре она разместила другие книги серии и очень скоро смогла уйти с работы и сконцентрироваться на писательстве. Ее стратегия заключалась в том, что цена на первую книгу была всего лишь 99 центов, а за следующие 2,99. Так она привлекала первых читателей. Сегодня она входит «Клуб миллионеров Kindle» — сообщество писателей, который продали через платформу более миллиона экземпляров. Компания у нее приятная: Джоан К. Роулинг, Стиг Ларссон и Джордж Мартин.


РОБ ДИРКС
Первый научно-фантастический роман автора Where the Hell is Tesla? без помощи издателей был продан более 10 000 раз. Роб поделился пятью важными составляющими успеха, которые он понял на пути к нему:
Нужно писать свою лучшую книгу. Лучше не спешить и прибегать к помощи профессионалов, чтобы сделать ее по-настоящему хорошей.
Построить собственную платформу. Писателю нужен сайт, социальные сети, e-mail рассылка, чтобы привлекать новых читателей и удерживать уже имеющихся.
Отзывы. Роб искал авторитетных авторов рецензий на Amazon и Goodreads и писал им с просьбой об отзыве в обмен на бесплатную книгу.
Платное продвижение. Роб покупал баннеры в социальных сетях и пользовался книжными платформами, которые делают рассылки с новыми книгами своим подписчикам.
Аудиокнига. Рынок аудиокниг растет и они могут очень помочь в продажах.




АЛЕКСЕЙ САЛЬНИКОВ

В российском книгоиздании историй успеха гораздо меньше, у нас рынок в принципе устроен немного иначе. Но есть и жизнеутверждающие примеры. Сложно поверить, но один из самых громких романов за последнее время «Петровы в гриппе и вокруг него» изначально был напечатан в журнале «Волга», а потом размещен на Bookmate для бесплатного чтения. Уже после первой волны успеха книгу издали в АСТ.


СТЕЙС КРАМЕР

Книга «50 дней до моего самоубийства» стала в свое время настоящей сенсацией, а еще и центром большого скандала. Произведение изначально было опубликовано на портале «Проза.ру», где его прочитало 2,5 миллиона человек. После этого книгу выпустило издательство АСТ, которое потом долго судилось с Роспотребнадзором, который нашел в ней информацию, которая может нанести вред детям. Но все эти трудности не помешали популярности произведения, оно стало самым продваемым в 2015 а Стейс Крамер получила премию «Дебют года».


ГЕННАДИЙ ТЕРНОВСКИЙ, АВТОР BOOKSCRIPTOR
Будучи майором спецназа и актером, Терновский решил попробовать себя в писательском деле и рассказать людям о том, что сам знает лучше всего — нашей армии и специфике службы в спецназе России. Книгой заинтересовались не только читатели, но и продюсеры — по книге «Окраплённые» автор написал оригинальный сценарий игрового фильма. Почитать интервью о том, как Геннадию удалось добиться успеха самому, можно здесь.



ВЛАДИМИР ОЧЕРЕТНЫЙ, АВТОР BOOKSCRIPTOR

Свой роман «Незадолго до ностальгии» Владимир изначально опубликовал на Bookscriptor. Автор очень активно занимался продвижением книги в литературном сообществе и на своей странице в Facebook. Он также отправил ее Леониду Юзефовичу, который даже номинировал ее на «Национальный бестселлер». Книгу издали, сейчас она лежит на полках книжных магазинов.


Чему нас учат эти истории?
  • Нельзя сдаваться. Это очень банальный совет, но именно упорство помогло всем героям добиться успеха. 
  • Системный подход. Мало просто написать книгу, ее продвижением нужно заниматься. Да, это требует действительно очень много времени, но иначе никак. 
  • Не стоит бояться рисковать. Независимый автор сам по себе, поэтому можно пробовать самые разные способы рассказать о своей книге и найти читателей. 
Взято на Bookscriptor

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...