четверг, 5 августа 2010 г.

Из интервью с Андреем Курковым

Вопрос: Почему в Украине практически исчезла детская литература? Нет авторов или нет средств?
Ответ: И того и другого. Издавать детские книжки дороже, чем взрослые. Тут нужна хорошая бумага, красочные иллюстрации. Все это, как вы понимаете, требует затрат, а издателю нужна прибыль. И когда книжка попадает на прилавок, она уже стоит столько, что не всякий родитель купит. Отсюда маленькие тиражи и маленькие гонорары… А у автора есть свои дети, которых надо кормить не только сказками. С другой стороны, в Украине всегда было мало детских писателей, даже в советские времена, когда этому вопросу уделялось особое внимание. Да и в России многие писатели становились детскими по необходимости. Чуковский хотел быть критиком, Хармс писал абсурдистские рассказы, которые не печатали…
В: У Хармса и детские стишки довольно специфические, с издевочкой. Кстати, вполне в современном духе, вам не кажется?
О: Абсолютно согласен. Мой старший сын, которому девять лет, признает только те книжки, в которых есть либо смешное, либо страшное, либо и то и другое вместе.
В: Мой ребенок, которому десять, тоже. Но почему?
О: Я думаю, они воспитаны телевизором: мультфильмами, экшенами, быстрой сменой кадров, яркостью картинки. Недостаток всего этого в книге они компенсируют сильными эмоциями, возможностью пощекотать нервы.
В: И что же, бытовая детская проза — Лев Кассиль, Анатолий Алексин, Юрий Коваль — теперь востребованы не будут? Наши дети к ним не вернутся?
О: Думаю, нет. Они другие. Но книги детям все равно нужны. Это неправда, что современные дети не хотят читать. Просто им никто не рассказывает, как это увлекательно. Нет встреч писателей с детьми, нет государственной программы поддержки и пропаганды чтения. Нужна именно государственная программа. Они есть в Англии, Ирландии, Германии… Я знаю, потому что шесть месяцев в году нахожусь за границей, где регулярно выступаю перед читателями по их приглашениям. На Западе давно поняли, что доверять детей рыночным механизмам нельзя. В них нужно вкладывать — и душу, и деньги. В противном случае со временем получится не страна, а… какой-то супермаркет.
В: Допустим, завтра у нас объявят такую программу. Будет ли достойный писательский ответ?
О: Будет, но не сразу. Писателей у нас и так немного, а таких, чтоб всерьез рассматривали детскую литературу как поле деятельности, и вовсе нет. Единицы вроде Сергея и Марины Дяченко сочиняют детские сказки между делом. Конечно, сказка должна созреть. Вообще, нормальная детская литература появляется там, где взрослая прочно стоит на ногах. А у нас сейчас как раз период становления, подросткового кризиса.

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...