воскресенье, 22 августа 2010 г.

Состояния мифических персонажей

У вымышленных героев тоже есть деньги. Но состояния мифических персонажей в ежегодном рейтинге Forbes тают. В этом году почти половина героев вылетела из него через явные финансовые затруднения, а удержавшиеся кажутся гораздо беднее.

В прошлом году, чтобы попасть в список, понадобилось бы как минимум $1,3 млрд., а в этом - лишь $800 млн. Может быть настало для писателей время выдумывать героев побогаче? Рейтинг богатейших вымышленных персон возглавил 232-летний рекрутер американской армии Дядя Сэм.

15 богатейших вымышленным героев (Forbes )

Дядюшка Сэм 1. Дядюшка Сэм

Капиталы: неисчерпаемы

Американский символ победил в этом году благодаря своей необычной стратегии - инвестировать деньги только в компании, находящиеся на грани банкротства. Неисчерпаемость его капиталов можно объяснить тем, что он очень выгодно купил в 1792 году US Mint. Этот парень может печатать собственные деньги.

Скрудж Макдак 2. Скрудж Макдак

Капиталы: $29,1 млрд.

Несмотря на финансовый кризис богатство этого утиного Креза возросло благодаря рекордно высокой стоимости золота: мы помним, что большую часть своего капитала он держит в золотых монетах и любит плавать в них. Известный жадина: однажды дрался с медведем за горшок меда ценой в 2 доллара и путешествовал во времени, чтобы использовать просроченный купон.

Риччи Рич 3. Риччи Рич

Капиталы: $12,3 млрд.

Это самый богатый ребенок на Земле. Однако сейчас можно уверенно утверждать, что менее богат, чем ловкие молодые люди, сколотившие свои капиталы после начала эры Web 2.0. Поэтому Риччи неоднократно угрожал скормить основателя Facebook Марка Цукерберга своей собаке Доллару.

Гордон Гекко 4. Гордон Гекко

Капитал: $8,5 млрд.

Этот рейдер накопил свой первоначальный капитал благодаря тому, что скупал неустойчивые компании и реструктурировал их. Позже открыл один из первых хеджевых фондов «Гекко и партнеры». Благодаря его облигациям дополнительного займа у него часто брали в кредит. Говорят, что когда пала Lehman Brothers, он сидел в одном из дорогих ресторанов Манхеттена и праздновал.

Джабба Хатт 5. Джабба Хатт

Капитал: $8,4 млрд.

Этот болезненно зажиревший король преступности возглавляет организацию, которая контролирует Территории за Краем, заправляет оборотом оружия, вымогательством. У него отборная команда из охотников за удачей, убийц и просто плохих парней. Ведет гедонистический стиль жизни: любит играть на скачках, скармливать домашнему чудовищу своих врагов. Также чувствует слабость к девушкам в бикини цвета металлик. Среди его собственности частный корабль и дворец с непосредственным доступом к Великой Шахте Каркуун.

Эбенезер Скрудж 6. Эбенезер Скрудж

Капитал: $8 млрд.

Известный своим ультраконсервативным стилем инвестирования, главный фонд Scrooge and Marley обогащается благодаря проблемным рынкам. Не будучи в браке, Эбенезер интересуется всем паранормальным. Говорят, прежде чем купить акции, он консультируется с «Призраком Рождественского Будущего». Таблоиды подняли шум в марте, когда люди из Организации этического обращения с животными провели расследование в отношении многострадального клерка Боба Кретчита.

Тони Старк 7. Тони Старк

Капитал: $7,9 млрд.

Плейбой-миллиардер из фильма Iron Man шокировал мир своим заявлением: «Я железный человек!» Акции Stark Industries упали, Старк уменьшил свой пакет акций. Однако ракетная система «Иерихон» поправила ситуацию, а Старк продал историю своей жизни в Голливуд и снова заработал деньжат.

Сарстон Хоувелл III 8. Сарстон Хоувелл III

Капитал: $6,5 млрд.

Тайный миллиардер остается изолированным от всего внешнего мира на маленьком островке в Тихом океане. Компанию ему составляют лишь загадочные персонажи, известные как Профессор и Шкипер. Бум зеленых технологий помог вырасти его компании Howell Industries: они выпускают бамбуковые автомобили, радиоприемники из кокосов и стиральные машины на велосипедном моторе. Говорят, что он относится к финансовому кризису в США с улыбкой: все деньги Хоувелл держит в офшорах.

Брюс Вейн 9. Брюс Вейн

Капитал: $5,8 млрд.

Прошедший год выдался для самого завидного холостяка Готем-Сити не лучшим: атаки криминальной организации «Черная перчатка» разрушили товарные склады Wayne Enterprises. Едва Вейн решил инвестировать деньги в здравоохранение, как Джокер уничтожил городскую больницу. Новая линия гидролокационных мобильных телефонов была снята с производства, когда стало известно, что они вызывают рак мозга.

Не везет ему и в личной жизни: его бывшая девушка в интервью глянцевому журналу назвала Вейна «пещерным человеком», а полиция провела специальное расследование, заинтересовавшись его привычкой держать мальчиков-подростков в роли телохранителей.

Адриан Вайдт - Озимандиас 10. Адриан Вайдт - Озимандиас

Капитал: $5,4 млрд.

Промышленник, известный как самый умный человек на Земле, унаследовал большое состояние в 17 лет и отдал все до копейки на благотворительность. Стал борцом с преступностью Озимандиасом в порыве сделать нашу планету лучше. Впоследствии уволился и занялся бизнесом, что стало непременной частью его героического имиджа. Куклы Озимандиаса, инновационное нижнее белье, женские средства гигиены стали бестселлерами. Бывший герой сейчас живет на антарктической базе и готовит к выпуску собственную книгу блюд из осьминогов и прочих морских тварей.

Джед Клампетт 11. Джед Клампетт

Капитал: $3,6 млрд.

Последние 12 месяцев были настоящей серией катастроф для Клампетта и клана. Акции его Clampett Oil упали из-за рекордно низких цен на нефть. Бабушку в мае посадили в тюрьму за то, что она стреляла из нелицензированного оружия в пределах Лос-Анджелеса. Настроение у Клампетта - хуже некуда.

Артемис Фоули II 12. Артемис Фоули II

Капитал: $1,6 млрд.

Потомок древнего ирландского криминального клана, корни которого уходят во времена Вильгельма Завоевателя. Взял на себя дела в 10 лет - после того, как его отец загадочно исчез. Его считают самым умным мальчиком в Европе, гениальным тактиком и преступником. Украл произведение искусства из хранилища в швейцарском банке. Пишет академические работы под разными псевдонимами. Сейчас его криминальные методы стали мягче: он крадет только у тех, кто этого заслуживает.

Бернс С. Монтгомери 13. Бернс С. Монтгомери

Капитал: $996 млн.

Директор и владелец атомной электростанции города Спрингфилд выиграл баскетбольную команду в покер. Чтобы как-то подняться в глазах общественности, построил стадион. Позже стадион заполонили насекомые и провозгласили его Священной рощей насекомых. Обладает авторитарным стилем руководства. Не любит выходить на улицу, потому что там слишком много толстых детей. В третьем квартале 2008 года потерял $804 млн.

Лара Крофт 14. Лара Крофт

Капитал: $900 млн.

Археолог-самоучка и графиня Абингтонская сильно испугала всех, когда ее самолет исчез в Конго в 2008 году. Позже он вынырнул в Британии, после того как Перу, Египет и Казахстан по постановлению ООН отозвали свое обвинение по поводу украденных археологических ценностей. Со своей стороны графиня Крофт отдала $200 млн. сиротам в Африке и Южной Америке. В этом году она искала молот Тора в Исландии и скупала руны викингов у государства-банкрота.

Мистер Монополия 15. Мистер Монополия

Капитал: $800 млн.

Спекулянт недвижимостью из Атлантик-Сити, известный еще как Дядюшка - Денежный мешок, потерял все в 2007 году во время ипотечного кризиса и попал в тюрьму. Однако благодаря странному стечению обстоятельств и судьбе он вышел из тюрьмы бесплатно и отправился к ближайшей железной дороге. Благодаря федеральным стабилизационным фондам он начал скупать подешевевшую недвижимость, так что теперь является владельцем роскошных домов и гостиниц. Говорят, он контролирует железную дорогу Атлантик-Сити.

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...