пятница, 7 марта 2014 г.

Время злодеев и очарование порока.

Пассионарность редко идет от желания осветить и обогреть. Чаще ее движок - дикое желание подмять и завоевать. И подобное желание, донельзя харизматично. Харизма как понятие возникла из религиозной концепции. В Библии этим словом обозначалась мудрость, знания, паранормальные способности. Харизма виделась даром, получаемым некоторыми людьми прямо от Бога. По-гречески это слово означает дар очаровывать; корень у слов "очарование" и "харизма" один.
Герой почти никаков, пока не начинает бороться с вампирами правильными средствами, роднящими его с самим источником зла. Люди, попавшие в водоворот  перемен, чувствуют себя потерянными в разрастающихся, грязных, переполненных городах. Брошенность - это диагноз нашего времени, прикрытый славословием.  Каждый отдельно взятый человек ощущал свою беспомощность. Отсюда и агрессия - стремление защититься.
Вся библейская традиция учит - не смотри в тень, увидишь чудовищ. Нобелевский лауреат Иосиф Бродский обижался на Булгакова за поэтизацию темных сил и заигрывание с сатаной. И все же - кому он нужен, этот печальный Мастер? Ведьме Маргарите? Ответ неправильный. Никому. Маргарите тоже нужен Воланд, только вот Маргарита Воланду не нужна. Получается печальный жизненный сухой остаток - мы не заслужили счастье, мы заслужили - покой. Но получим ли его?

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...