среда, 4 октября 2017 г.

7 альтернатив Google Play для приложений и книг

За последние годы Android стал самой популярной операционной системой. Управляющий смартфонами, мобилками, планшетами, читалками,  «умными» телевизорами и вообще «разумной» бытовой электроникой.. Если посчитать, сколько устройств работает под той и другой системой, «зелёный человечек» окажется впереди: за год появляется больше миллиарда Android-устройств!

 Android обязан своим успехом магазину Google Play ( Android Market) — управляемому компанией Google. В нём давно уже выставляется не только программное обеспечение, но и музыка, книги и фильмы.
Нам писателям очень удобно публиковать книги в виде мобильных приложений, это не Гугл-книги, они хорошо защищены от пиратства и приносят неплохой доход. Вот к примеру моя книга где действие происходит в Северной Корее, называется "Зона абсолютного счастья"  https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appmk.book.AOWCGFXCGOLDARJLWO&hl=ru  А это сокращенный бесплатный вариант этой же книги - называется "Секретный город" https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appmk.book.AOWCQETBNRBECNXFH
  Именно приложения остаются самым востребованным товаром на Google Play: их там вдвое больше, чем, например, в Apple App Store, который обслуживает iPhone и iPad.
 Нюанс, о котором знают не все, но который многим может быть полезен: Google Play — официальный, но не единственный магазин приложений для Android.
В отличие от Apple, заставляющей владельцев телефонов и планшетов пользоваться только своим магазином, Google предоставляет свободу выбора. Каждый пользователь Android-устройства вправе устанавливать на него не только программы из Google Play. Всё, что для этого нужно — это разрешить «установку приложений из других источников», включив опцию с таким названием в настройках (Настройки -> Опции -> Безопасность). После чего обратиться в один из многочисленных альтернативных магазинов (где обычно требуется скачать и установить приложение-менеджер, через которое, собственно, и будет производиться управление новыми программами).
Альтернативных магазинов десятки, но чтобы сосчитать самые известные и богатые контентом, хватит пальцев на руках. Ниже вы найдёте самый свежий их список, с описанием достоинств каждого. Другой вопрос — зачем это вообще может понадобиться? Ведь ни один альтернативный апп-стор даже близко не подошёл к гугловскому по количеству приложений.
Есть четыре причины воспользоваться «альтернативой». 
Во-первых. в других магазинах могут оказаться более выгодные условия. Чтобы привлечь людей, мелкие платформы для приложений часто устраивают акции для покупателей, когда хорошие приложения раздаются бесплатно или с огромной скидкой.
Во-вторых. два с четвертью миллиона программ Google Play — это гигантская куча-мала. Как её ни сортируй, как ни отфильтровывай, всё равно найти в ней что-то нужное бывает непросто: на глаза лезут популярные приложения, а новые программы часто теряются.
В-третьих. Google хоть и придерживается «прогрессивных взглядов» на управление магазином, кое-что всё-таки запрещает и ограничивает. Например, не все приложения доступны во всех странах, запрещены блокировщики рекламы, не приветствуется «взрослый» контент.
В-четвёртых. пропуская приложения «на прилавок» почти без проверки (на самом деле проверки ведутся, но менее строгие, чем, например, в магазине Apple), Google неизбежно пропускает и откровенный хлам, который в лучшем случае бесполезен, а в худшем пытается навредить: не раз уже в Google Play ловили вредоносные программы, кравшие данные и следившие за пользователем.
Наверняка список причин не полный, его можно пополнять. Но и того, что мы уже перечислили, достаточно, чтобы появился смысл посмотреть в сторону альтернативных магазинов. И вот самые интересные из них:
Amazon Appstore. Безусловно, самый богатый среди «альтернативщиков». Формально, компания Amazon.com (крупнейший интернет-универмаг в США) сделала его для своих устройств, в том числе читалки Kindle. Однако пользоваться не запрещено никому. Здесь около 300 тысяч приложений, а самая интересная особенность в том, что каждый день одну из программ раздают бесплатно (в том числе и весьма дорогие вещицы).
Aptoid. Соперничает с Amazon Appstore по количеству приложений, но отличается структурой. Этот апп-стор не принадлежит никакому производителю Android-устройств, а потому у него нет «шкурных интересов», которые бы пересекались с интересами разработчиков программ. Поэтому здесь приветствуются вообще любые приложения, лишь бы они не вредили пользователю. Данное свойство делает его очень привлекательным для разработчиков — ведь можно очень быстро выставить свою программу «на прилавок». Но и пользователям в силу этой же причины Aptoid интересен: здесь больше разнообразного софта. Кое-кто даже считает его главной альтернативой Google Play.
Opera Mobile Store. Да, он принадлежит всем известному разработчику браузера — и работает тоже прямо в браузере (не требует установки программы-менеджера), что сильно облегчает первые шаги. Рассчитан он не только на Android, тут много приложений и для других платформ, в общей сложности порядка 300 тысяч наименований.
Яндекс Store. Принадлежит одноимённой российской компании. Каталог приложений опять-таки насчитывает несколько сотен тысяч позиций, но ценен этот магазин своей ориентацией на Россию и русскоязычного пользователя. Это означает полностью русский интерфейс, проверку приложений отечественными специалистами и антивирусом, плюс оплату не только пластиковой картой, но и Яндекс.Деньгами, прямым списанием со счёта телефона, либо бонусами (которые накапливаются после каждой покупки).
Slide.ME. Здесь уже приложений на порядок меньше, чем в прочих альтернативных магазинах. Но в этом и суть: администрация Slide.ME руководствуется прямо-таки драконовскими правилами отбора — и очень этим гордится. Говорят, здесь дают от ворот поворот двум из каждых трёх приложений-кандидатов: программы отбраковываются за чрезмерную рекламу, неоправданно широкие полномочия (зачем, например, музыкальному проигрывателю право на доступ к фотокамере?), не говоря уже о бесполезности. Если вас беспокоит вопрос информационной безопасности, возможно, следует начать отсюда.
AppsLib. Данный магазин принадлежит французской компании Archos, которая делает популярные бюджетные Android-устройства. Здесь нет даже ста тысяч программ и тем не менее AppsLib востребован среди производителей бюджетных продуктов. Чтобы понять почему, нужно вспомнить, что Google позволяет использовать Android не всем производителям, а лишь тем, кто соглашается выполнить ряд условий (в частности, предустановить некоторые приложения от Google).
Все остальные компании могут использовать только «урезанную» версию операционной системы, лишённую многих полезных программ, и не имеют права употреблять слово «android» в названии. Вот для таких устройств AppsLib и стал главным. Здесь в описаниях программ, помимо прочего, имеется информация о том, с какими устройствами каждая программа совместима.
F-Droid. Здесь приложений ещё меньше — всего-то пара тысяч. Зато и пускают сюда только свободное программное обеспечение, то есть такое, которое развивается под свободными лицензиями. Это означает, в частности, что исходные тексты таких программ опубликованы и могут копироваться, изучаться, меняться всеми желающими. Для вас, как простого пользователя, важнее другое свойство свободного софта: в нём трудно спрятать что-то вредное. А ещё такие приложения часто не слишком красивы внешне, зато обладают мощным функционалом.
В качестве бонуса посмотрите на:
Antiroid — специализируется на поиске замены платным приложениям.
Itch.io — содержит огромную коллекцию экспериментальных игр, в том числе для Android.
Завершая обзор, считаю важным предупредить: помните, что связываясь с малопопулярными магазинами приложений, вы неизбежно увеличиваете риск наткнуться на вредоносные программы. Конечно, даже Google не в силах гарантировать абсолютную чистоту своего Google Play — но там, по крайней мере, много пользователей, а потому сомнительные приложения выявляются быстро. Возможно, если вы используете ваш смартфон или планшет по работе, рисковать не стоит.
Публикуйте Ваш бестселлер на различных платформах и зарабатывайте деньги! Успехов Вам!
P.S. В статье использована графическая работа Джона Мендеса .

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...