пятница, 11 октября 2013 г.

Что читает молодёжь?

                                                  


В наше время молодёжь всё меньше пользуется книгами, так как есть Интернет, который очень упрощает жизнь: можно получить любую информацию без труда. Совсем не большой процент молодёжи любит посидеть над книгой, но книголюбы еще есть. Мне стало интересно, и я решила разобраться, что сейчас читают мои сверстники.

Самой популярной книгой среди молодёжи является «Гарри Поттер» Джоан Роулинг.
Наверное, нет подростка, который бы не слышал о фильме или книге про Гарри. Очень многих привлекает в этой книге атмосфера волшебства и магии. И когда дочитал книгу, хочется снова вернуться к этой истории.

Уже в возрасте по старше, лет с 14 дети начинают читать таких писателей, как: Булгаков, Гоголь, Толкиен. Особенно популярным является роман «Мастер и Маргарита» Некоторые взрослые люди признаются в том, что не до конца понимают эту книгу, в возрасте подростка её просто опасно читать, потому что детьми этот глубоко философский роман воспринимается как развлекательная книга.

Также в этом возрасте читают «Властелин колец» и «Хоббит» Толкиена.
Эта книга привлекает молодёжь персонажами, взятыми из западно-европейских сказок: гномы, хоббиты, эльфы, орки.

Ну и конечно Стивен Кинг, его книги читает аудитория еще старше, лет 15-18. По его книгам сняли огромное количество фильмов. Интернет позволят скачать или даже прочитать    он-лайн все, что душе угодно. Вот такие любители острых ощущений читают и смотрят эти ужастики, после которых у взрослого человека мурашки по коже.

Почему наше поколение воспитывается на зарубежной литературе? Нет основ славянской культуры. А родная нам русская литература называется зарубежной. Кому и зачем это нужно? Мои сверстники почти не знают ни зарубежной классики, ни русской литературы, на которой выросли наши родители.

Почему выбирают именно такие книги?

Такие книги читают подростки, которым с детства не привили любовь к классической литературы. Чаще всего дети смотрят красочный фильм с захватывающими спецэффектами, а затем читают книгу и восхищаются. Классические произведения становятся для таких подростков набором неинтересных диалогов и описаний.
В классической литературе нет чудовищ и выдуманных  персонажей из западно европейских сказок. А хочется чего-то масштабного, нереального. Таких подростков смертью Муму не разжалобишь.

И вот я задумалась почему молодёжь так мало читает классику на которой выросли нашу родители бабушки, дедушки? В чем такая разница между современными произведениями и старой доброй классикой? В старой литературе всегда был главный герой- человек с большой буквы, который становился идеалом для молодых людей. На этих героев старались равняться , быть хоть в чем-то на них похожими…. А сейчас персонажами любимых детских и юношеских книг являются гномы, эльфы, хоббиты, колдуны, ведьмы и другие уродцы из чужой нам культуры.
 Реальный мир и научная фантастика никого не интересует. Почему? Подростки хотят уйти от реальности и попасть в потусторонний мир. Если взрослые хотят, что бы их дети выросли цельными личностями, которые отличают добро от зла, понимают что такое красота, то пусть они обратят внимание на то, что читают их дети.
                                             Книги-учебник жизни.
Книги позволяют нам учиться на ошибках других, понимать, где зло, а где добро. Многие книги показывают нам, как нужно дружить и дорожить дружбой, беречь её. Они показывают нам любовь к жизни и окружающим нас людям. С помощью них мы - дети учимся мечтать, воображать, правильно выражать свои мысли на словах и бумаге.

В Советские времена читали книги, в которых шла речь о людях, а не чудовищах. 
Вот примеры таких книг:
«Остров сокровищ»  Роберт Льюис Стивенсон
«Сын полка» Валентин Катаев; «Приключение Тома Сойера» Марк Твен; «Робинзон Крузо» Даниэль Дефо; «Принц и нищий» Марк Твен; «Последний из Могикан» Д.Фенимор Купер; «Трое с площади Карронад» Владислав Крапивин; «Алые паруса»А.Грин; «Маленький принц»Антуан де Сент-Экзюпери; «Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл; «Шерлок Холмс» Конан Дойль;

Этот список можно продолжать бесконечно.


Саша Матвеева ( 13 лет)
Пост!

Получи 25 лайков ВКонтакте бесплатно

Комментариев нет:

Suno: Революция в Мире Музыки с Искусственным Интеллектом

Искусственный интеллект продолжает покорять мир своими невероятными достижениями, и на этот раз революция происходит в сфере музыки. Suno — ...