вторник, 12 апреля 2016 г.

Резиденции для писателей. Бесплатно пиши и отдыхай за границей.

Резиденции для писателей в Антарктиде и Европе

В прошлом году я пыталась посвятить этот блог писательским темам, но оказалось, что они мало кому интересны. И только заметки, посвященные резиденциям для писателей, неизменно пользовались популярностью. Уж очень соблазнительна идея: приезжаешь, живешь на всем готовом, иногда еще и стипендию платят. А от тебя требуется ровно одно: писать.

Так что продолжу.

Белладжо (Италия).
Картинка с сайта фонда Рокфеллера
Фонд Рокфеллера предлагает пожить и поработать в красивой вилле на берегу озера Комо. Срок – 2-4 недели. Можно подавать коллективные заявки, если проект предполагает сотрудничество нескольких человек, но одновременно на вилле живут не более 15 человек.

Заявку на участие в 2016 году можно будет подать в октябре онлайн

Отчет филиппинской писательницы о пребывании в Белладжо

Оттерндорф (Германия).

Картинка с городского сайта Оттерндорфа
Каждый год этот городок присваивает какому-нибудь автору статус "городского писателя", и приглашает его бесплатно провести в Оттерндорфе пять месяцев – с мая по сентрябрь. Кроме симпатичного домика, писателю предоставляют стипендию в €900.

Заявку на 2016 год можно подать до 30 сентября.

Кан Серрат (Испания).

Картинка с сайта canserrat.org
Основанная норвежскими художниками артистическая коммуна находится в 45 км от Барселоны. Писателям предоставляется двухмесячное проживание и питание, а также небольшая стипендия. Прием заявок – в апреле и в октябре.

Халь Ховергор (Дания).

Картинка с сайта haldhovedgaard.dk
Замок очень похож на тот, в котором я когда-то жила в Дании, но тот был недалеко от Оденсе, а этот – под Виборгом. Сюда Датский центр писателей и переводчиков приглашает на четыре летних недели писателей, у которых уже есть две опубликованные художественные книги, написанные не в соавторстве. Помимо проживания, дают 4000 крон на проезд и 5000 крон на еду, которую, правда, нужно самостоятельно покупать и готовить. Условия на следующий год пока не объявлены, но появятся на сайте http://www.haldhovedgaard.dk/.

Антарктика (США). 

Картинка с сайта rtwin30days.com
Хотя самый южный континент как бы общий, только Штаты предлагают писателям бесплатный перелет и проживание на одной из своих баз. Особо подчеркивается, что это предложение действительно только для тех, кто работает над большим проектом, а не над какой-нибудь там статьей, так что слетать на экскурсию, увы, не получится. Только многомесячный хардкор.

Заявку можно подать до 2 мая 2016 года.

Резиденции для писателей: Вентспилс и Больяско

На эти программы мое внимание обратили читатели блога, за что им большое спасибо.



Вентспилс, Латвия: четыре недели проживания в Международном доме писателя и переводчика, и даже с небольшой стипендией (280 евро). Требуется только заполнить анкету.



Больяско, Италия: американский фонд организует пребывание творческих людей в деревне возле Генуи. Принимают всех: киношников, танцоров, переводчиков, художников, с супругами и любовниками, но без детей. Нужно предоставить три рекомендации и еще кучу бумажек, плюс $30 вступительный взнос.

Резиденция для писателей в Амстердаме

Дизайнерски обставленная квартира на площади Спау предоставляется писателям на срок от шести недель до трех месяцев.



Желательно, чтобы будущая книга была как-то связана с Амстердамом, или Нидерландами, или чтобы прошлые книги переводились на голландский. Писателей могут попросить выступить с лекцией или тиснуть статью в голландскую прессу.

В общем, вполне соблазнительные условия.

Еще писательские резиденции:


Взято с http://www.nadyadeangelis.info/   

Об авторе











Надя Де Анджелис (р. 1970) - журналист, переводчик, автор путеводителей по Италии и Лазурному Берегу. "Чувство капучино" - ее первый роман, написанный за "месяц написания романа" на - National Novel Writing Month. и изданный отдельной книгой

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...