среда, 25 сентября 2013 г.

«Пушкинская осень» в Одессе


В Одессе проходит Всеукраинский турнир поэтов. Соревнования идут в рамках  шестого ежегодного фестиваля  поэзии «Пушкинская осень». Фестиваль будут идти с 26 по 30 сентября. Помимо членов жюри, победителей конкурса  будут выбирать тысячи одесских старшеклассников голосуя за них.
Говорит Олег Борушко, руководитель фестиваля: традиционно на турнир выносится строка Пушкина , всегда связанная с Украиной. В этом году турнирная строка: «Тиха украинская ночь...» из «Полтавы». Поэты прислали по 10 стихотворений. Первое начинается пушкинской строкой, остальные на свой вкус. Жури отобрало 14 поэтов из шести регионов Украины.

Фестиваль поэзии на Дерибасовской  начнётся с открытия арт-объекта "Тень Пушкина" на пересечении улиц Дерибасовской и Ришельеской, где раньше находился дом Рено. Именно в этом доме поэт прожил  во время пребывания в Одессе дольше всего. Как рассказал Олег Борушко , теперь  «Пушкинская осень» каждый раз  будет открываться памятным знаком, обозначающим места пребывания Пушкина в Одессе.
Говорит Олег Губарь, краевед: у нас есть основанные на основании архивных данных сведенья, а не на каких-то разговорах и сплетнях пушкинские места, дома сохранившиеся, если не сохранившиеся, то локализованные на карте города.

Александр Князик, скульптор: что касается тени Пушкина — это не памятник, ведь памятник сродни иконе, а это арт-обьект, это некий знак. Обозначение того, что великий человек жил и творил в этом городе. Было решено изобразить тень, сделать именно так, чтобы изобразить тень, но, конечно, узнаваемую тень Пушкина.

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...