воскресенье, 1 января 2017 г.

Зона абсолютного счастья. Часть 1. Глава 11

Ода летящему дракону


Кан  Джин У повезло – она жила в комнате одна.  Вообще–то комнаты в офицерском общежитии были рассчитаны на двоих, но девушка, которая здесь жила – связистка из батальона связи была на курсах повышения квалификации и приедет еще не скоро. Пока же комната была в полном распоряжении Джин. Вообще все складывалось чрезвычайно удачно. Девушка подружилась с поваром в кафе, и тот оставлял ей еду. Заведующая столовой, хоть и была крайне не приятной особой, но к Джин отнеслась не плохо и даже снабдила ее до конца месяца талонами в офицерскую столовую. Так что проблема с едой была решена. Сегодня пришлось встать пораньше, чтобы принять товар в кафе. Во время приемки произошла не приятная сцена, ну да ничего. Зато на весь вечер ее отпустили с работы. Молодой офицер, который пригласил ее, был очень учтив и любезен. К тому же, по всей видимости, пользовался в воинской части авторитетом. Окружающие, увидев его, подтягивались и почтительно замолкали. Вот только глаза... Иногда молодой капитан смотрел так, что внутри что–то сжималось. Это было очень странно. Джин была воспитана в артистической среде и поэтому отличалась независимостью взглядов и сильным характером. Ей ли обращать внимание, на чей–то взгляд? Она давно привыкла, что взгляды мужчин надолго задерживаются на ее лице и особенно фигуре.
– Уж не влюбилась ли ты подруга? – сказала Джин сама себе, глядя в зеркало и в знак того, что вовсе не влюбилась, показала зеркалу язык.
Наскоро перекусить не удалось, да и зачем? Они же идут в ресторан. Девушка взглянула на часы.
Пора было собираться. Но Кан  Джин У всё не могла определиться с выбором одежды. Вариантов было не  так уж много, но нужен  один – выигрышный. Она подошла к шкафу, распахнула дверцы и принялась рассматривать  одежду, висевшую на плечиках. Сначала на кровать полетело красное платье, затем кофточка, блузка и юбка.…  Вот, кажется, нашла?  Кан  Джин У прошлась по комнате в облегающем синем платье, которое подарила ей мать перед отъездом. Очень даже неплохо. Но возможно есть другие варианты, лучше? Девушка примерила платье, черного цвета, в котором она казалась повыше.  Затем подошла очередь попробовать комбинацию юбки с кофточкой и блузкой. Выбор одежды у нее был в несколько раз больше чем у соседки и явно не соответствовал ее теперешнему статусу. 
 Наконец, она остановилась на синем платье. Открытые плечи  и большое декольте, это то, что нужно! Комплектом к нему девушка подобрала маленькую сумочку и элегантные черные туфли. Тщательно причесав волосы и поколдовав с тушью для глаз, кремами и тониками, Кан  Джин У осталась довольна полученной "боевой раскраской". Можно было идти на встречу.
Они договорились встретиться за проходной. Девушка не опоздала. Ян Кун был доволен такой пунктуальностью. Он распахнул дверь служебного газика, девушка села на заднее сиденье, капитан вперед. Ехали недолго и остановились возле одноэтажного здания в старо–корейском стиле с покатыми крышами с загнутыми вверх концами. Стены здания были облицованы красным декоративным кирпичом. Над двухстворчатой дверью напоминающей ворота старинного замка висела вывеска "Голубой дракон".
– Внутри это заведение еще симпатичнее, – сказал капитан, открывая дверцу машины и указывая на ресторан.
Кан  Джин У выпорхнула из машины и лишь улыбнулась в ответ.
Ян Кун открыл ворота, и они зашли в сводчатый коридор, а после него оказались в большом внутреннем дворике. Посередине дворика был миниатюрный садик, обрамленный по кругу бассейном. Сказочные апельсиновые деревца посередине и  плавающие золотые рыбки вокруг маленького острова. Это было замечательно. Здание в глубине двора было двухэтажным.  Во двор выходило несколько затейливо украшенных раздвижных  дверей с белыми арками.
Они вошли внутрь в центральный зал. Светлые стены украшало большое изображение дракона, над ним была надпись "Мы никому не завидуем". Основной принцип идеологии Чучхе, а рядом дракон. Это было символично – частный ресторан и кимерсеновский лозунг. Капитан только сейчас подумал об этом, улыбнулся обнажив острые белые зубы и сказал:
– Это правильный, дракон. Наш.
– Почему наш?
– У него на лапе четыре пальца.
– Ну и что?
– В Китае у драконов пять, в Японии три. По легенде драконы родились у нас. Когда они летели на запад, у них дорастал еще один палец, когда на восток, то он терял палец.
Девушка слышала эту легенду в другой интерпретации и лишь улыбнулась.
Они поднялись на второй этаж. Там были уютные небольшие кабинеты с малюсенькими балкончиками и прекрасным видом на дворик и окрестности.
Усевшись за столик, капитан достал из портфеля бутылку и сказал:
– Вы, наверное, предпочитаете вино, но я хочу вас угостить прекрасным коньяком.
– Мне бы хотелось пить что–то не слишком крепкое.
– Это особый коньяк, такого здесь нет.
– Хозяин ресторана будет возражать, обычно надо заказывать напитки.
Ян Кун улыбнулся и подозвал официанта. Тот с поклоном остановился у их стола.
– Кто–то будет возражать, если я здесь угощу девушку своим коньяком?
– Конечно, нет, – официант взял из рук капитана бутылку, открыл ее и налил коньяк в бокалы.
– Вот так, – довольно сказал капитан, делая глоток.
– У вас природный дар убеждать людей.
Девушка тоже пригубила бокал. После этого подали порипаб. Это традиционное корейское блюдо из ячменя и картофеля. Сам порипаб был в виде красной кашицы на центральной тарелке, а вокруг него были разложены листья салата, вареная морковь, шпинат, капуста, редька, морские водоросли, лук, всего более десяти видов закусок. Сама каша была вкусна, но приправленная зеленью она была восхитительна. Это было доказательством, что самая простая крестьянская пища, приготовленная умелыми руками, – кулинарный шедевр. 
Капитан настоял, чтобы после того, как попробовали порипаб, выпили еще.
 Чуть позже к порипапу подали суп твенчжан чиге, основу его составляет соевая паста твенчжан.
– Суп дополняет вкус порипаба. Когда  будете перемешивать кашу из ячменя с зеленью, можно немного добавить супа, тогда будет еще вкуснее, – сказал капитан, усиленно подливая девушке коньяк.
Кан  Джин У попробовала суп. Оказалось действительно вкусно.
Капитан подлил ей еще коньяка, но она отказалась.
– Наше местное пиво славится на всю Корею. Вы обязательно должны попробовать, – сказал капитан, заказывая две бутылки пива.
– Вы пейте, а я уже не хочу, – сопротивлялась девушка чуть заплетающимся голосом.
– Всего пару глотков. А вот если к пиву добавить капельку коньяка получается коктейль "Летящий дракон".
– Ода летящему дракону.
– Что? Я не понял.
– "Ода летящему дракону" – первый корейский литературный памятник.
 – Верно, вот за это и выпьем. Вы попробуйте диковинный вкус – настаивал капитан.
– Ладно.
Смесь коньяка с пивом убийственна. Углекислый газ способствует быстрому всасыванию алкоголя в желудке. А так как этот сорт пива был с повышенным содержанием сахара, то печень не задерживая такой напиток, отправляла его сразу в мозг. Ян Кун был не однократным свидетелем, как коктейль "Летящий дракон" валил с ног самых крепких офицеров. По всей видимости, Кан  Джин У мало, что соображала сейчас. Он подсел к девушке поближе.
– Как несправедливо, что такая красивая и утонченная девушка работает рядовой официанткой в кафе, – прошептал капитан ей на ушко.
– Так получилось. Я не жалею.
– Я слушал, вашу игру. Вы талантливы.
– У меня были хорошие учителя.
– Здесь вас не ценят, не понимают. За границей вы бы купались в лучах славы, – сказал капитан, предварительно включив спрятанный диктофон.
Неподалеку сзади от девушки стоял и официант, с которым капитан госбезопасности договорился заранее. Этот номер у них был отработан не единожды и ни разу не давал сбоя. Стоило девушке в ответ сказать "Да" или хотя бы кивнуть и она окажется на крючке. Признать, что заграницей лучше, чем дома – верный путь в исправительный лагерь.
Но Кан  Джин У неожиданно взглянув на капитана абсолютно трезвым взглядом, сказала:
– Для меня дороже родины и вождя ничего нет. Я рада той работе, которая у меня есть, трудиться на благо нашего великого народа.
– Что? – не понял капитан.
Ему неожиданно показалось, что не он, а она работает в госбезопасности и лоб его покрыла испарина.
«Нет»,– успокоил капитан себя, – «я внимательно смотрел ее дело, там все чисто. В госбезопасности она точно не работает».
– Я же говорила, что у меня были хорошие учителя. И ваш диктофон для моего музыкального слуха слишком громко щелкает. Можете его выключить и не провожайте меня, я доберусь до дома сама.
Девушка медленно встала и с не естественно прямой спиной, пошла вниз.
«Вот хитрая сука. Поела за мой счет, попила и оставила меня с носом », – с раздражением смешанным с восхищением подумал Ян Кун. Планы его были нарушены. Правда, утешал он себя тем, что потратился он не слишком сильно. Коньяк был не так уж хорош и достался ему даром, еда в ресторане была не слишком дорога. Не заказывая мясных блюд, он преследовал две цели, как экономию, так и то, что без жирной пищи опьянение наступает быстрее.
На девушку он делал серьезную ставку в той игре, которую он начнет на днях.
«Придется искать ей замену. Но это не срочно. Время еще ждет», – подумал капитан, выходя на балкон и затягиваясь хорошей сигаретой.  
  

Предыдущие главы 

Пролог    1-глава  2-глава  3-глава  4-глава  5-глава  6-глава  7-глава  8-глава 9-глава 10-глава


 Первую часть моей книги "Зона абсолютного счастья"
"Секретный город" можно скачать бесплатно и установить на мобильное устройство (смартфон или планшет) https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appmk.book.AOWCQETBNRBECNXFH 
Надеюсь на Плей Маркете положительный отзыв от вас.

Полная версия (платная) книги «Зона абсолютного счастья» доступна по адресу: https://play.google.com/store/apps/details?id=com.appmk.book.AOWCGFXCGOLDARJLWO&hl=ru

Комментариев нет:

Suno: Революция в Мире Музыки с Искусственным Интеллектом

Искусственный интеллект продолжает покорять мир своими невероятными достижениями, и на этот раз революция происходит в сфере музыки. Suno — ...