четверг, 31 января 2013 г.

Сегодня день рождения водки

Сегодня 31 января официальный день рождения русской водки. Именно  31 января 1865 года в Петербурге Дмитрий Менделеев защитил свою докторскую диссертацию - “О соединении спирта с водой”.



В течение двух лет Дмитрий Иванович Менделеев работал над диссертацией и ознакомил с ней своих коллег 31 января 1865 года, В четвертой и пятой главах диссертации великого химика, названных, соответственно, «О наибольшем сжатии,которое происходит при взаимном растворении безводного спирта и воды» и «Об изменении удельного веса при соединении спирта с водою», говорится о исследовании водно-спиртовых растворов, в том числе те которые сейчас применяются при изготовлении водки - с концентрацией 33,4 весовых % или 40 объемных %.  Очевидно, что в диссертации ни о физиологическом, ни о биохимическом воздействии изучаемых систем на живой организм не говорится ни слова. Хотя водка на Руси появилась давно. По одним данным, крепкое хлебное вино привезли в Россию из Скандинавии в XVI веке. По другим - на 100 лет раньше, из Генуи.До Менделеева, крепость водки в нашей стране никогда не была догмой. Традиционно выпускали разные сорта - 38, 42, 45, а порой даже 56 градусов. 
Интересный факт:  Менделеев считал идеальной крепостью водки 38 градусов, но это число округлили чиновники до 40 - так было проще рассчитывать налог на алкоголь.
По современным воззрениям этиловый спирт - смертельный наркотический яд. Спирт разрушает эритроциты в крови и вреден в любых дозах. Более 60 % смертельных отравлений в России связаны с алкоголем.

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...