суббота, 30 марта 2013 г.

Трамвай желаний




Автор рассказа: Оля Ксенофонтова                    Моей Евпатории

Трамвай желаний

Трамвай медленно, пошатываясь из стороны в сторону, тащился по рельсам...
Вагон заскрипел на повороте и, не спеша, покачиваясь, устремился дальше. Перед ним мелькали давно знакомые деревья, здания, почти одни и те же лица. Он давно смирился с этой круговой, однообразной жизнью... и кроме этого городского маршрута ничего не видел и не знал. Иногда его оставляли в ДПО со старыми, ржавыми вагонами, которые видели мир задолго до появления этого вагона. Они рассказывали, что где-то за краем города, за краем конечного кольца, есть поля. Они огромные, пустые, намного больше деревьев, которые машут вслед едущему трамваю... Все это было так красочно, так прекрасно и так неправдоподобно, что многие вагоны не верили в эти россказни... Интересно, как это? – ехать во всю шкалу, без остановок, все прямо и прямо...
Но его отвлекла симпатичная девушка, буквально вбежавшая в вагон. Рассеянно оглядываясь, она села на свободное место у окна. Она бессмысленно смотрела за стекло, и казалось, что ей все равно куда ехать, лишь бы куда-нибудь, далеко-далеко...она судорожно выдохнула, словно долго до этого не дышала. «Быстрее! Уехать! Куда-нибудь!»
Вагон печально скрипнул. «Глупая, – подумал он – ты никуда не уедешь... бежать некуда... Я тоже когда-то пытался бежать. Разорвать это трамвайное кольцо – бесполезно. Оно прочное... Это на вид оно хрупкое, слабое... Я давно смирился со своей судьбой: от нее никуда не уйдешь... Но, тебе только предстоит это узнать. Все движется по Великому Трамвайному Кольцу..."
Рядом с водительской кабиной сидели четыре пожилые женщины и горячо о чем-то спорили: «Я тебе говорю, что Ирка была старше меня на полтора года! – упорствовала седовласая дама, со следами былой красоты на лице. Зеленоватые глаза ещё сверкали озорством... «Но тогда я младше тебя на пять лет!», – воскликнула другая собеседница, с такими же смеющимися глазами. – Да ты вообще малявка! – засмеялась третья.
К ним присоединилась четвертая подруга, сказав очень тихо, что-то очень весьма занятное, и все четверо громыхнули смехом. Они были похожи на героев из сказки «О потерянном времени».
Вагон с восторгом наблюдал за этим квартетом веселых пожилых дам.
– Да, да! – говорила одна из них. – Я тогда была красивая, с золотистой косой ниже пояса... Чего уж греха таить, бегали за мной парни. Помню как-то... И она поведала историю о своей любви к одному капитану дальнего плавания...
– Здорово, – подумал Вагон, – этим дамочкам не меньше 70! А они
находят в себе силы смеяться над собой. Они  ни  разу  не  заикнулись  о   болезнях,  недугах, маленькой пенсии...   они вспоминали прошлое, но как-то светло, совсем по-другому, чем други
е пассажиров преклонного возраста...
Его размышления прервал сильно выпивший парень, который из последних сил вскарабкался по ступенькам вагона. Обессилено плюхнувшись на сидение, он уставился в исцарапанное окно. А там мелькал город, и Парень силился понять: почему он сидит на одном месте, а город куда-то уплывает?
К новому гостю подошел кондуктор и попросил оплатить проезд. Пассажир с трудом оторвал непонимающий взгляд от окна и высокий, полный кондуктор повторил просьбу, и тут парня осенило: он в электричке! Едет в Симферополь, он опаздывает! Со слабой улыбкой, он протянул вялую руку, с деньгами, и довольный тем, что понял, где он и куда едет, снова уставился в окно, но не прошло и пяти минут, как Парень вдруг вспомнил, что опаздывает и громко закричал:
– Эй! Шеф! Когда будем в Симферополе? Алле! Газу добавь! Газу!
По вагону прошел шепоток, а потом дружный взрыв смеха. Даже сам вагон улыбнулся, слегка встряхивая хулигана на рельсах.
В стороне от Парня сидел пожилой мужчина, почти лысый. Он перелистывал толстую стопку бумаг. Первые строки рукописи повествовали, о прекрасной, теплой весне. Чистой и совсем еще прозрачной, с черными, мокрыми деревьями... И, что первое теплое солнце светилось в русых волосах юной Катерины.
Писатель вздохнув, захлопнул папку, словно он закрыл за собой дверь в свою далекую юность. С нежностью погладивв белую обложку он вдруг резко посмотрел в окно, словно боясь пропустить свою остановку.
Вагон давно знал Писателя и всегда удивлялся тому, что он выходит всегда на разных остановках; словно не знал, куда и к кому идти.
На улице уже были сумерки. На следующей остановке Писатель вышел, утонув в сером, сыром вечере. Привычным движением он поднял воротник  старого, потертого пальто, такого же ветхого, как и он сам...
Одинокая фигура, показалась Вагону ужасно грустной и потерянной...
Чем темнее становилось на улице, тем меньше оставалось людей и тем тоскливее чувствовал себя Вагон. Он изо всех своих тщедушных силенок старался разорвать эту холодную ночную мглу, которая сковывала его и, которую он очень боялся... Но вот, последний пассажир сошел и в трамвае остались вагоновожатый и кондуктор. Еще один день прошел... Вагону почему-то казалось, что этот день последний. Трамвай ехал в ДПО и думал: завтра будет все то же самое? Опять бесконечное кольцо? Нет, нет... завтра все будет по-другому! Вагон был в этом уверен. Громко скрипнув на очередном повороте и, слабо освещая сонное ДПО, послушно встал на свое место и, устало крякнув, потушил фары.
Кондуктор соскочил со ступенек, говоря своему товарищу:
– Полная развалина... когда уже придет приказ о его списании?
– Да вот сегодня уже пришел. Завтра отгонишь его, а через неделю новые придут. Лялечки!
Их голоса затихли в ночи, а Вагон с грустью подумал: – Вот и все. Прощай, о Великое Трамвайное Кольцо... Больше не будет ни пожилого Писателя, ни грустной девушки, никого... Я поржавею, неужели это все?! Как много я не успел, как много я не видел, а как же поля?! Есть ли они вообще?
Так думал Трамвай, засыпая, и ему снилось бескрайнее поле, по которому он мчался во весь опор, а в нем сидели сегодняшняя Девушка, четыре пожилых хохотушки, пьяный Парень и Писатель. Парень кричал: «Газу, шеф, газу!!!» А Девушка смеялась, открыв окно и вопреки запрещающей надписи, высунула голову. Прохладный весенний ветерок трепал ее волосы, а вместо четырех пожилых женщин, сидели четыре молодые девчушки-школьницы, которые хохотали до слез. И так же, как и сегодня, подтрунивали друг над другом, а Писатель припал жадным взглядом к окну и вдруг закричал: «Остановите!»
Вагон остановился, заливаясь звоном и рассыпая искры. Писатель выбежал на улицу, теряя по пути листы с драгоценной юностью, которая жила в них, а на поляне, перед небольшим домиком, стояла девушка с блестящими на солнце русыми волосами. Она смотрела на голубое небо сквозь голые ветви деревьев.
– Катя! Катерина! – позвал Писатель тихо, словно боялся, что она растает, как это было неоднократно в его беспокойных снах.
Девушка оглянулась, и счастье засветилось в ее больших зеленых глазах.
Вагон тронулся дальше, понимая, что Писатель нашел свою остановку.
Пьяный парень все кричал «Газу», и трамвай летел как стрела.
Его заполнило счастье, переполняющее душу, когда ты сам сделал кого-то счастливым, когда понимаешь, что в тебе нуждаются... и втайне мечтают, что появится такой трамвай желаний, который отвезет тебя туда, где тебя любят, где ты  был или мог быть так счастлив.

г. Ильичевск 

Комментариев нет:

Capitol AI запускает инструмент генеративного искусственного интеллекта для сторителлинга и исследований

 Я зашел на  сайт , авторизовался через Гугл, загрузил пару случайных картинок и сделал ссылку на свой блог. Т.е. в сущности не написал ни с...