вторник, 25 июня 2013 г.

День моряка

 25 июня ежегодно в всем мире отмечается День моряка - другое название День мореплавателя (Day of the Seafarer). Решение отмечать этот праздник было принято в 2010 году. Страны-члены Международной морской организации, которые входили в ООН, подписали  в Маниле резолюцию №19, которая стала основанием для учреждения этого профессионального праздника. В резолюции говорилось, что специальный день для людей всех морских специальностей необходим, потому что вклад моряков в дело мировой экономики, международной торговли и  в развитие гражданского общества неоценим. Эти слова были адресованы к  полутора миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией. Праздник посвящен именно морякам торгового флота, которые, в отличие от военных моряков, своего праздника до сих пор не имели — дни работников морского и речного флота отмечались в основном людьми, не имеющими непосредственного отношения к работе в море. Статистика сообщает, что моряки торгового флота осуществляют 80% всей мировой торговой деятельности. История оставила немало славных страниц подвигов моряков, во время войны и  в мирные дни. О  моряках пишутся романы, повести, создаются кино- и даже мультфильмы.
Я надеюсь что наши одесские писатели-маринисты внесут достойный вклад в освещение будней и праздников этой нелегкой профессии. У нас славные традиции. Достаточно вспомнить произведения Константина Паустовского, Ивана Рядченко, Ивана Гайдаенко, Валентина Катаева,  Александра Батрова, Эдуарда Багрицкого и других одесских писателей и поэтов, чья жизнь и творчество были тесно связаны с морем и равняться в своем творчестве на классиков морского жанра.

Александр Макаров - председатель детской секции одесского отделения Писателей маринистов Украины

Комментариев нет:

Suno: Революция в Мире Музыки с Искусственным Интеллектом

Искусственный интеллект продолжает покорять мир своими невероятными достижениями, и на этот раз революция происходит в сфере музыки. Suno — ...