воскресенье, 30 июня 2013 г.

Танго вдвоем или четыре цели семейной жизни.

02_1.jpgОтрывок из семинара Марины Таргаковой.
Почему танго? Что в танце созвучно семейной жизни? Партнерство, слаженность, согласие, гармония, творчество, полет, чувствительность к ритму. Ведущий в танго – мужчина, но ведет он танец так, что на виду у всех – женщина, с ее грацией и красотой. Нет танца без движения. Семья – это тоже постоянное движение. Если вы перестали двигаться, вкладывать себя в развитие семейных отношений, то танец заканчивается, и стагнация непременно приведет к проблемам. Задумайтесь, что для вас семейная жизнь? Наука? Труд? Искусство? А может рутина или кому, как повезет… что это? Несомненно это наука. И ей надо обучаться. Что-либо по-настоящему ценное не приходит дешево и внезапно, все надо выносить. Плод надо выносить 9 месяцев, также как, готовя суп, мы не снимаем его с огня раньше времени, а варим положенное время, добавляя специи и ингредиенты в определенной последовательности. Также и в семье. Не прожили еще и 10 лет? Значит и не встретились еще по-настоящему. Ведь этому, говорится, предшествует период идеализации, а следом – период обесценивания, за которыми, при условии выполнения определенных обязанностей, возможна и настоящая встреча. 
Ведические писания представляют собой свод правил для счастливой жизни, в том числе счастливой семейной жизни, причем Веды довольно авторитарны, т.е. четко говорят, что будет, если пойдешь направо, налево... Счастье семейных отношений зависит от поставленных целей. И согласно Ведам семья создается ради четырех основных целей. Первая. Семья создается для исполнения Дхармы, одно из значений которой –высший путь. Например. Супруга повысила голос. Что делает супруг, каков его выбор? Интересно, что чем более широкий выбор своих последующих действий он осознает, тем он благочестивее, и тем выше и сильнее его разум. И наоборот, если единственно возможный вариант поведения для него в такой ситуации – это нагрубить в ответ, т.е. в его сознании отсутствует зазор между ситуацией и реакцией на нее, то это грустная ситуация.  
Итак, я следую Высшему пути, т.е. дхарме тогда, когда  из всех имеющихся внутри меня вариантов я выбираю наивысший. 
Другое значение Дхармы – это высший долг. Да, слово долг вызывает у современного человека чувство неприязни («Я никому ничего не должен!»). Однако, пренебрегая высшим долгом, человек лишает себя многого. Ведь хорошо выполненный высший долг вызывает чувство удовлетворения и радости. Поразительно, но если я, несмотря на спешку, помогу бабушке перейти дорогу, то ко мне мгновенно придет внутреннее ощущение свободы и счастья. Тогда как выполнение низшего долга вызывает чувство, что меня эксплуатируют. Пример низшего долга: выполнение работы без радости, исключительно ради денег. И неудивительно, что заработанные таким образом деньги не пойдут на благо никому. Или другой пример, когда жена готовит для мужа, скрипя зубами. Только самоубийца ест такое убийственное в прямом смыле «угощение». Высший долг включает также веру, религию, которая не ограничивается ритуалами, суть которых мы зачастую и не понимаем, а потому выполняем их без особого интереса. И именно проблемы, катаклизмы призваны проявить нашу веру, наше понимание своих взаимоотношений с Богом. 
Согласно Ведическим трактатам суть дхармы заключается в развитии в себе тридцати добродетелей, среди которых такие как:
  • быть правдивым; 
  • милосердным;
  • стойко переносить невзгоды; 
  • быть удовлетворенным;
  • уметь отличать хорошее от дурного; 
  • владеть своим умом; 
  • уметь прощать; 
  • вдохновлять. 
Именно в семье нам предоставляются различные возможности для развития этих добродетельных качеств. Каким образом? Через испытания. Любые ситуации, которые приходят к нам  в жизнь  показывают нам  самих себя. Жизнь, вообще постоянно тестирует нас на нашу «настоящесть» и ставит перед выбором: быть или казаться. Казаться хорошим месяц до свадьбы и в медовый месяц можно, но казаться добрым всю жизнь – невыполнимая задача. Невозможно всю жизнь казаться мудрым, смелым, щедрым, гостеприимным. Жизнь обязательно проявит наше истинное лицо. Она будет готовить специально подобранные для нас тренинги – нас будут сначала обнимать, а потом будут уклоняться от наших объятий, будут тестировать теплом и холодом, деньгами, искушениями с противоположным полом, карьерой… Сумеем ли мы сохранить человеческое лицо, если разбогатеем или наоборот обанкротимся, если вдруг прославимся или напротив испытаем позор, что будем делать, когда  былая красота увянет, будем стареть, становясь все более несчастными и ворчливыми или сможем обрести мудрость? Сможем ли мы научиться управлять не только собственной машиной, компьютером, а управлять своим умом и разумом, направляя их к высшей цели человеческой жизни? Этим добродетелям предстоит научиться каждому. Это и есть дхарма, долг, который я должен выполнять. И семья дана как тренинговый центр обучения этим качествам. Тогда как обычно люди считают, что семья дана для наслаждения.
Когда встречаются 2 человека в поисках наслаждения, то итог всему будет разочарование, раздражение, гнев, обиды, развод. Известный до боли многим сценарий. Семейная жизнь – это один из самых серьезных университетов, в конце обучения в котором нам предстоит сдать последний экзамен . Об этом экзамене знают все, но большая часть людей предпочитают не думать об этом, потому как, в отсутствии знаний,  тема смерти вызывает чувство страха. В то время как смерть – это экзамен, на котором всем выпадает один и тот же билет. На последнем экзамене нас будут спрашивать о том, как мы строили отношения в этой жизни?  В зависимости от того, как мы сдадим экзамен и будет зависеть, какой будет наша следующая жизнь.
21_0.png
Итак семья – это центр подготовки, а семейные отношения – это то, чему надо учиться всю жизнь, и что не раскрывается сразу после свадьбы. Свадьба, кстати – это рекламный ролик того, что должно быть в конце семейной жизни, т.е. в результате хорошо выполненной дхармы. Поэтому наша цель – понять свою дхарму и следовать ей. На самом деле в каждой семье живут либо два ученика (ну потом и три, четыре, как Бог даст) либо два и больше потребителей. В последнем случае развод неизбежен. И на кризисы нужно всегда смотреть как на шанс углубить отношения. Семья будет обязательно меняться, даже если кто-то один в ней станет учеником. 
Подумайте, каково жить рядом с тем, кто выполняет свою дхарму, т.е. обладает всеми тридцатью добродетелями? Легко и радостно. Иначе говоря, если окружающим вас людям с вами тяжело, то у вас, увы, пока этих качеств нет. 
Далее. К тому, кто выполняет дхарму, неминуемо приходит Артха, т.е. процветание или 2 цель семейной жизни. Эта цель нам хорошо знакома и желанна, однако мало, кто из нас понимает, что артха всегда приходит вслед за дхармой. Иначе мы не можем использовать даже свое богатство во благо. Каждый из нас сталкивался с такими примерами, когда человек зарабатывает много, но не может воспользоваться, насладиться заработанным. То несчастье у родственников, то болезнь... Это состояние равносильно бедности. А бывает наоборот, денег немного, но хватает на все. Это на самом деле и есть состояние процветания. 
Вслед за артхой, процветанием, приходит следующая цель Кама - наслаждение. И здесь важно, на чем мы сконцентрированы: на своих правах или обязанностях. Давайте запомним, что если я требую от кого-то свои права, то я их еще не заслужил. Права – это всегда следствие хорошо выполненных обязанностей. И если «истинная» леди доказывает, что она истинная леди, это значит, что она не истинная леди. 
И четвертая цель – Мокша, освобождение. Новость для кого-то не совсем приятная, но мы все когда-нибудь уйдем. Причем каждый уйдет своим маршрутом, который он прокладывал всю свою жизнь. Кто-то перейдет в следующий класс, кто-то останется на второй год, кто-то пойдет вниз. В Ведах хорошо описаны эти маршруты, например, сказано, что мужчина, совершивший прелюбодеяние с женой своего друга, будет отвечать за этот поступок три жизни (в первой он направится в адские миры, во второй станет свиньей, а в третьей - евнухом). А оскорбление духовного учителя наказывается таким заболеванием как эпилепсия. И на это есть свои объяснения. Иначе, какой смысл в том, что один малыш рождается и попадет в благочестивую семью, а от другого отказываются уже с рождения, или с рождения он болен детским церебральным параличом. В каждой жизни и в каждой смерти и последующей жизни есть свой смысл. Разгадать его, воплотить – задача нас, как разумных людей.
31.jpg
Вопросы. 
Возможно ли построить благостные семейные отношения с любым человеком? 
В брак должны вступать люди, близкие по характеру. Поэтому раньше составляли гороскоп, причем особое внимание уделяли положению Луны, т.к луна отражает ум человека, а нам в семье предстоит контактировать именно с умом друг друга. Тогда как сейчас основное значение придается внешности партнера, или контакту с его кожей (так называемая «кожаная любовь»). Если у супругов похожие взгляды на жизнь, то и кризисы будут преодолеваться легче. Единая цель – гарантия сближения. И здесь важен итог жизни. В начале много мишуры. Важно, кем мы стали в результате жизни, какой россол я делаю в своей жизни, каким рядом со мной, в контакте со мной становится мой близкий человек? 
Как должна вести себя женщина до брака?
Во-первых, она должна быть целомудренной. Иначе, если она вступает в интимные отношения, то она быстро привязывается, у нее возникает страх потерять и она переступает через многие вещи, которые впоследствии способны будут разрушить ее жизнь. Важно сохранять чистоту. Мужчина шантажировует? Ничего. Пусть идет к другой. Значит это не рыцарь вашего романа. Ведь если он сейчас не может терпеть и контролировать свои чувства, то в браке тем более не сможет. Во-вторых, мужчина по природе своей охотник, поэтому не помогайте ему ухаживать за собой. Не облегчайте ему эту задачу. Тем самым вы и себя лишаете красивого периода ухаживания и ему не даете раскрыться как мужчине. В третьих – будьте внимательными. Настоящий мужчина – тот, кто обладает щедростью, целеустремленностью, храбростью. А уж если вышли замуж – то закройте глаза и терпите недостатки своего мужа, помогая ему повзрослеть и стать лучше, рядом с вами. В ведические времена квалифицированная женщина называлась веста, а неквалифицированная - невеста. И главная квалификация женщины – на кончике ее языка, где, говорится, у нее живет либо богиня процветания, либо бог смерти. Это умение прославить, мягко сгладить углы, хорошая речь. Много квалификаций. Это и способность делать красоту во всем, умение вдохновлять, красиво говорить, а значит красиво мыслить. А чтобы красиво мыслить, нужно общаться с людьми, обладающими красивым мышлением. Достойное общение напитывает, сплетни – создают помойку в уме. 

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...