понедельник, 13 января 2014 г.

Старый Новый год- откуда он?


Кто из нас не любит веселых праздников , возможности  отдохнуть ,  встретиться с хорошей компанией и зарядиться новой энергией на следующие трудовые будни ?  Для большинства -  ночь с 13 - го на 14- е января является чудесным поводом «допраздновать» один из любимый праздников под странным названием - Старый Новый год. Интереснейшая традиция,  досталась нам в наследство в 1918  году - в начале существования бывшего Советского Союза , тогда в новой социалистической стране на волне глобальных преобразований было изменено и календарное летоисчисление. Мы знаем, что появлению этого странного  народного праздника мы обязаны расхождению юлианского (его называют "старым" ) и григорианского (нового ) календаря - оно составляет точно 13 дней . Система  "старого стиля" летоисчисления , строилась по Юлианскому календарю. Она была разработана в древности александрийскими астрономами. Во главе системы стоял знаменитый ученый тех лет Созиген . Этот календарь , после   доработки и был введен древнеримским  императором Юлием Цезарем, Именно по  его заказу  и проводились  работы по улучшению календарной системы римского государства. Дата введения Юлианского календаря - первое  января 45- го года до нашей эры. Этот календарь был принят в последствии основным инструментом для летоисчисления в христианской традиции ,  в дальнейшем который перешел и в православную . До сих пор вся Православная Церковь ведет расчет всех церковных праздников , опираясь непосредственно  на Юлианский календарь.
Как его праздновать? Постарайтесь сделать этот праздник неординарным. Застолье? Может быть, но легкое и поменьше горячительных напитков. А хорошо бы в зимний морозный день  добавить добавить немного  экзотики в  праздник? Посетите цирк, аквапарк, сходите на необычную выставку или на ледовое шоу. Дайте волю фантазии, чтобы этот праздничный день остался в памяти надолго.

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...