воскресенье, 12 января 2014 г.

Встреча начинающих журналистов.

Умеете ли Вы писать? Странный вопрос, не так ли? Уже далеко в прошлом те времена, когда неграмотность была распространена. Сейчас практически каждый умеет держать ручку и выводить ею буквы на бумаге. Но разве в этом суть вопроса?  Выражать свои мысли красиво и правильно может не всякий. Чтобы утверждать подобное нужно очень много и старательно учиться, работать над собой, саморазвиваться. Часто начинающим и юным поэтам, писателям и журналистам встречаются трудности на творческом пути.  В такие моменты важно не отчаиваться, ведь помощь ближе, чем кажется на первый взгляд.  Существуют литературные кружки, школы журналистики, курсы, развивающие воображение. К тому же, успешные взрослые готовы поделиться своим опытом с подрастающим поколением.

9 января в «Дороге к дому» произошла встреча начинающих журналистов с Инной Ищук, Анастасией Степаненко и Вячеславом Слисарчуком – поэты и писатели, которые знакомы не одному читателю. Организовал ее Александр Макаров, который учит детей и подростков навыкам журналистики. Такой необычный урок искусству письма проходил за большим столом, на котором были сладости и лимонад. Людей было немного, что неприятно удивило, но это была единственная неприятность за все время.  Александр Владимирович начал с хорошей новости о том, что книга «Веселая журналистика для детей и взрослых», которую пишут участники кружка, в этом месяце уже будет закончена, а после торжественно наградил победителей конкурса «Рисунки на полях» грамотами. 


Хорошее начало, как говорится, - половина работы. И правда, после этого настроение держалось на высоком уровне. Небольшое представление от трио «Magic» удивило всех присутствующих, ну, конечно, кто же не удивляется магии? Их фокусы были интересны и забавны, а некоторые вводили в полное заблуждение. После, с небольшими наставлениями выступали по очереди приглашенные гости. Инна Ищук с доброй заботливой улыбкой пожелала всем присутствующим успехов и вдохновения, и предложила поучаствовать в подготовке литературной страницы газеты «Порто-Франко».  Запомнились  слова Анастасии Степаненко: « В журналистику ты влюбляешься, начинаешь жить ею…».

 А Вячеслав Слисарчук прочитал несколько своих стихотворений.  Встреча плавно превращалась в литературный вечер. В комнате звучало все больше поэзии, уже не только гостей, но и учеников. На теплых лирических нотах встреча подошла к концу, но не закончился творческий путь ни детей, ни взрослых. А значит, впереди будет еще больше вечеров, и кто знает, может в следующий раз людей будет еще больше и стихотворения прозвучат еще более разнообразно.

Согласитесь, ведь учится интереснее не только в теории, но еще и на практике. Приятно, когда перед глазами есть пример. Думаю, для ребят, которые были за круглым столом 9 января, примером послужат достижения своих старших товарищей и уже известных писателей.  «Главное в журналистике – не останавливаться», - сказала Анастасия Степаненко. Практика, практика и еще раз практика, а так же старания и усердие – таким должно быть правило человека, связывающего свою жизнь с писательским делом. Так что, Вы умеете писать?






Автор Лилия Горопашная - ОЦДЮТ "Эврика"

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...