пятница, 31 января 2014 г.

Игра под названием «Майдан»


 Кому это выгодно происходящее на Майдане? Кто готов дать денег, чтобы процесс стал необратим. Если мы ответим на этот вопрос без эмоций, симпатий и антипатий, то у нас есть шанс узнать правду. Сейчас для того чтобы разобраться в механике подобных событий разработаны специальные «новостные игры». Например,  ты играешь за одну из сторон и понимаешь, какие мотивы движут людьми, с помощью каких средств они питаются добиться выигрыша. Игра под названием «Майдан», пока не написана, но сценаристы ее в реальной жизни наверняка имеются. Я решил провести собственное исследование, и создал опрос для всех желающих,  где  люди сами смогли  ответить на вопросы и понять ситуацию.



Тема опроса:
Если события в Украине будут развиваться самым негативным образом, она будет втянута в гражданскую войну, в результате которой – промышленность будет разрушена, массово погибнут люди. Кому бы это было больше всех выгодно? Кто даст на это деньги?

Для ответа можно было выбрать девять вариантов.
Давайте на них остановимся поподробнее, и я расскажу, какими я представлял ответы на них.

Вариант первый – Народ Украины.
Когда я ставил этот вариант, то честно говоря, думал, что за него никто не проголосует. Сами подумайте. Выгодно ли простым людям чтобы их страна была полностью разрушена? Хотя возможно и среди украинцев есть достаточный процент мазохистов, душевнобольных, а так же тех, кто просто кнопочкой ошибся.

Вариант второй – Янукович.
В этот вариант я тоже не очень верил. Президенту лучше все-таки управлять преуспевающей страной, а не территорией на которой «бродят, кони и люди». Ему вариант, когда промышленность будет разрушена, явно не подходит.

Вариант третий – Украинские олигархи.
Тут, на мой взгляд, вариант примерно тот же что с Януковичем. То есть от части пенсионеров они возможно бы и избавились, но потерять при этом доходы, заводы, земли и прочие вещи за которые они длительно боролись – нет уж, увольте.

Вариант четвертый – Россия.  Путин в тайне, наверное, хотел бы, чтоб его сограждане увидели, к чему ведет разнузданный разгул демократии и дружба с коварными европейцами. Но одно дело мечты, а другое дело реальность. По-прежнему эти две экономики слишком тесно связаны, множество россиян  связаны с Украиной не только экономически, но и родственно. И если бы дела с соседом зашли бы совсем далеко, то куда девать поток беженцев? Тем более что сейчас во время олимпиады. Нет, именно сейчас, Кремлю гражданская война в Украине ни как не выгодна.

Вариант пятый – Евросоюз. Это объединение сторон с разными интересами. И наверняка есть горячие головы, которые бы хотели наказать несговорчивую Украину за метание из стороны в сторону. Но одно дело превратить Украину в гигантского потребителя своих товаров, предварительно с помощью хитрых законов разрушив украинское производство. Другое же дело – если конфликт зайдет так далеко, что власти Украины потеряет контроль над атомными станциями и эта головная боль ляжет на правительства близлежащих стран. И российский  газ в Европу при Януковиче поставляется практически без помех. Да и договариваться легче с одним президентом, чем с собранием полевых командиров.

Вариант шестой – США. У этого игрока по отношению к Украине руки более развязаны по сравнению с Евросоюзом. Ни общих границ с Украиной, ни особых экономических  интересов  в этой стране. Зато прекрасная возможность, практически ничем не рискуя, насолить старому политическому противнику – Кремлю, приструнить своих партнеров по НАТО, да и вообще доказать всем людям, что если они не родились в США, то им страшно не повезло.

Вариант седьмой – Польша. Его я поставил как воспоминание о том, что когда-то Украинские земли в большинстве своем принадлежали Польше. Но это было так давно, что рассчитывать на то что это кто-то принимает в расчет, на мой взгляд, было бы наивным.
Вариант восьмой – Китай. Хотя Поднебесная – и стала активным игроком на политической арене. Украинский чернозем китайцем очень нравится. Но слишком далек Китай от Украины и я не думаю, что кто-то из протестующих согласился бы брать в качестве оплаты китайские юани. А в прочем почему бы и нет? Ведь переговоры Януковича с Китаем велись в самый разгар беспорядков. Возможно он нашел союзника подальше от границ Украины.
Вариант девятый – Свой вариант. Этот вариант для тех кто даже анонимно боится выразить собственное мнение или для тех кто совсем ни силен, ни в политике, ни в географии. Таких сейчас, все больше и больше.
 Сколько процентов людей по вашему мнению не знают столицу США?  Назовите для себя цифру,  а теперь гляньте сюда:



Но имеем, то что имеем.

А вот в моем опросе на http://vk.com/writermakarov, в котором проголосовала сейчас уже более пятисот человек, получилась вот такая картина.




Как мы видим голосующие практически солидарны с моим мнением, думаю, что украинские протесты пойдут на убыль, денег же на них уже больше не дадут. Народ не докатится до братоубийственной гражданской войны, тем более что в  этой войне не может быть победителя, зато множество проигравших и пострадавших.

Александр Макаров – член Национального союза журналистов Украины.

Пост!

Получи 25 лайков ВКонтакте бесплатно

Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...