пятница, 3 января 2014 г.

Новостные игры.

Новостные игры (newsgames), считает Маркус Бёш, как и настоящая журналистика, должны вызывать у читателя понимание сложных процессов в обществе.


Одна из них Filosofighters http://super.abril.com.br/multimidia/filosofighters-english-633303.shtml  позволяет понять что изучение философии это может быть забавно и прикольно
Такими же играми являются,  September 12th, критикующая антитеррористическую политику США,  Madrid, посвященная памяти жертв теракта в Испании в 2004 году, Bakteria Salad, напоминающая об эффекте масштаба на примере предприятий, поставляющих пищевые продукты, Mel Gibson Drunk Driving, предлагающая свою версию того, как выглядела поездка пьяного Мела Гибсона в тот день, когда он позволил себе антисемитские высказывания, и  другие, в том числе  российская игра «Не пусти Pussy Riot в храм». 
Понять, что значит быть частью потогонной системы, можно например в  игре  Sweatshop.


Filosofighters в этом смысле – это не философия, а пародия на философию, карикатура на нее. И ее цель – познакомить аудиторию с рядом философских концептов в развлекательной форме, что, в идеале, должно навести играющих на мысль, что и сама философия также весела. Учитывая же, что Filosofighters – это лишь приготовление к философии, свое значение получающее лишь в контексте последней, ясно, что главным здесь является эффект аудитории по поводу самой философии, а не по поводу игры про нее. Именно поэтому разработчики новостных игр – это не только разработчики, но и журналисты. И здесь следует специально отметить, что бразильский сайт Super Interessante, на котором размещена игра, это вовсе не сайт игровых издателей или разработчиков, это сайт научно-популярного журнала, посвященного науке и культуре. Причем новостным играм на сайте посвящен целый раздел. 
Философия Платона определяется через идеального Платона, изображенного в виде золотого мускулистого мужчины и мы имеем дело вовсе не с шуткой, это – аргумент относительно того, как следует трактовать  философию Платона. И даже если аргумент Filosofighters терпит неудачу, единственным философским жестом будет предложить новый аргумент. Ведь главное в Filosofighters, как я считаю, это все-таки не новость, а призыв придумать свою собственную философскую игру. И Filosofighters в этом смысле – это только начало.


Комментариев нет:

Издательство которое публикует книги на главных платформах таких как Amazon, Apple Books и т.д.

  Волшебство сотворения книги – это не только труд писателя, но и множество помощников, которые поддерживают его в этом нелегком деле. Draft...